Datos de facturación de Receta Médica

[ Enero - Febrero - Marzo - Abril - Mayo   - Junio - Julio - Agosto - Septiembre - Octubre - Noviembre - Diciembre ]

Datos de Facturación de Recetas Médicas del Sistema Nacional de Salud ENERO 2006

Datos de recetas facturadas del Sistema Nacional de Salud - enero 2006
COMUNIDAD AUTÓNOMARECETAS FACTURADAS DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - ENEROACUMULADO INTERANUAL
20062005%06/0520062005%06/05FEB 05-ENE 06FEB 04-ENE 05
ANDALUCÍA12.066.58712.233.469-1,3612.066.58712.233.469-1,36137.413.031133.924.9002,60
ARAGÓN2.003.2932.041.725-1,882.003.2932.041.725-1,8823.427.60122.617.9333,58
ASTURIAS1.797.7521.802.935-0,291.797.7521.802.935-0,2920.594.52719.757.1814,24
BALEARES1.147.2831.091.6445,101.147.2831.091.6445,1013.067.25412.354.2435,77
CANTABRIA827.427816.9471,28827.427816.9471,289.496.4049.108.0114,26
CASTILLA LA MANCHA3.032.6553.132.911-3,203.032.6553.132.911-3,2035.623.97734.180.8134,22
CASTILLA LEÓN3.673.3453.734.394-1,633.673.3453.734.394-1,6343.200.69841.954.2802,97
CATALUÑA10.924.66910.837.5880,8010.924.66910.837.5880,80125.143.124120.601.6093,77
CANARIAS2.775.8132.757.7860,652.775.8132.757.7860,6531.742.47529.976.3585,89
EXTREMADURA1.776.7741.849.047-3,911.776.7741.849.047-3,9120.748.26920.143.4193,00
GALICIA4.569.1574.447.0472,754.569.1574.447.0472,7552.590.60350.204.0294,75
MADRID7.334.4127.262.6230,997.334.4127.262.6230,9983.102.21779.263.4604,84
MURCIA2.121.4222.163.885-1,962.121.4222.163.885-1,9623.978.37622.825.7975,05
NAVARRA882.470861.0642,49882.470861.0642,499.823.3359.416.7754,32
C. VALENCIANA8.027.0898.199.248-2,108.027.0898.199.248-2,1092.616.95989.275.3193,74
PAÍS VASCO3.248.8403.194.1701,713.248.8403.194.1701,7135.079.23133.224.5885,58
LA RIOJA434.905430.1291,11434.905430.1291,114.998.4344.776.1404,65
CEUTA85.25881.9714,0185.25881.9714,01983.399915.9367,37
MELILLA70.13268.2012,8370.13268.2012,83797.061745.8936,86
NACIONAL66.799.28367.006.784-0,3166.799.28367.006.784-0,31764.426.975735.266.6843,97

 

Datos gasto farmacéutico a través de receta oficial del Sistema Nacional de Salud - enero 2006
COMUNIDAD AUTÓNOMAGASTO FARMACÉUTICO A TRAVÉS DE RECETA OFICIAL DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - ENEROACUMULADO INTERANUAL
20062005%06/0520062005%06/05FEB 05-ENE 06FEB 04-ENE 05% Δ
ANDALUCÍA144.368.835142.920.2591,01144.368.835142.920.2591,011.664.618.4681.627.952.5922,25
ARAGÓN27.846.71726.892.8763,5527.846.71726.892.8763,55322.163.682306.013.3375,28
ASTURIAS24.757.51224.333.4721,7424.757.51224.333.4721,74285.825.475273.920.5964,35
BALEARES15.375.58414.651.3994,9415.375.58414.651.3994,94178.431.829167.298.3196,65
CANTABRIA11.026.73710.631.2123,7211.026.73710.631.2123,72126.891.033120.434.5365,36
CASTILLA LA MANCHA40.751.06939.811.5412,3640.751.06939.811.5412,36475.585.702450.146.1525,65
CASTILLA LEÓN50.915.18149.825.1922,1950.915.18149.825.1922,19597.310.169571.923.9104,44
CATALUÑA142.396.346136.919.8124,00142.396.346136.919.8124,001.623.351.9311.564.133.4673,79
CANARIAS38.030.30236.912.9603,0338.030.30236.912.9603,03434.273.730407.012.2656,70
EXTREMADURA23.972.73123.421.6782,3523.972.73123.421.6782,35279.405.035267.119.0024,60
GALICIA64.589.16261.731.1184,6364.589.16261.731.1184,63737.807.628697.258.7805,82
MADRID91.943.29988.555.7313,8391.943.29988.555.7313,831.037.839.428981.574.6765,73
MURCIA29.676.35628.316.6544,8029.676.35628.316.6544,80331.963.971307.560.6867,93
NAVARRA12.369.46411.438.5308,1412.369.46411.438.5308,14136.522.642128.534.8136,21
C. VALENCIANA111.479.059106.789.9284,39111.479.059106.789.9284,391.274.314.3261.201.054.2286,10
PAÍS VASCO44.922.47442.319.0406,1544.922.47442.319.0406,15484.537.170451.724.7267,26
LA RIOJA6.032.8815.618.4937,386.032.8815.618.4937,3868.791.22464.159.0767,22
CEUTA1.047.869985.9686,281.047.869985.9686,2812.028.61311.187.8277,52
MELILLA822.145768.6536,96822.145768.6536,969.148.9208.521.6427,36
NACIONAL882.323.724852.844.5163,46882.323.724852.844.5163,4610.080.810.9759.607.530.6314,93

 

Datos gasto medio por receta facturada del Sistema Nacional de Salud - enero 2006
COMUNIDAD AUTÓNOMAGASTO MEDIO POR RECETA FACTURADA DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - ENEROACUMULADO INTERANUAL
20062005%06/0520062005%06/05FEB 05-ENE 06FEB 04-ENE 05% Δ
ANDALUCÍA11,9611,682,4111,9611,682,4112,1112,16-0,34
ARAGÓN13,9013,175,5313,9013,175,5313,7513,531,64
ASTURIAS13,7713,502,0413,7713,502,0413,8813,860,10
BALEARES13,4013,42-0,1513,4013,42-0,1513,6513,540,84
CANTABRIA13,3313,012,4113,3313,012,4113,3613,221,05
CASTILLA LA MANCHA13,4412,715,7413,4412,715,7413,3513,171,37
CASTILLA LEÓN13,8613,343,8913,8613,343,8913,8313,631,43
CATALUÑA13,0312,633,1713,0312,633,1712,9712,970,02
CANARIAS13,7013,382,3613,7013,382,3613,6813,580,76
EXTREMADURA13,4912,676,5213,4912,676,5213,4713,261,55
GALICIA14,1413,881,8314,1413,881,8314,0313,891,01
MADRID12,5412,192,8112,5412,192,8112,4912,380,85
MURCIA13,9913,096,9013,9913,096,9013,8413,472,75
NAVARRA14,0213,285,5214,0213,285,5213,9013,651,82
C. VALENCIANA13,8913,026,6313,8913,026,6313,7613,452,27
PAÍS VASCO13,8313,254,3713,8313,254,3713,8113,601,59
LA RIOJA13,8713,066,2013,8713,066,2013,7613,432,45
CEUTA12,2912,032,1812,2912,032,1812,2312,210,14
MELILLA11,7211,274,0111,7211,274,0111,4811,420,47
NACIONAL13,2112,733,7813,2112,733,7813,1913,070,92

NOTA: Los datos aportados no deben usarse en términos comparativos entre CC.AA. dado que. entre otras razones. no consideran variaciones poblacionales acaecidas en las respectivas CC.AA.

Pna honen neurridunarekin informacielacionadatua aurkitzea desiratzen badu, bilatzailea erabil dezan