Datos de facturación de Receta Médica

[ Enero - Febrero- Marzo - Abril - Mayo  - Junio - Julio - Agosto - Septiembre - Octubre - Noviembre - Diciembre]

Datos de Facturación de Recetas Médicas del Sistema Nacional de Salud Diciembre 2007
COMUNIDAD AUTÓNOMARECETAS FACTURADAS DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - DICIEMBRE
20072006%07/0620072006%07/06
ANDALUCÍA12.336.46711.795.7374,58153.227.121144.210.4176,25
ARAGÓN2.153.5592.026.6836,2626.034.20324.394.8326,72
ASTURIAS1.945.6141.964.542-0,9622.735.44221.550.6185,50
BALEARES1.225.3621.091.97412,2214.583.38613.698.1426,46
CANTABRIA856.283824.1613,9010.620.63810.001.0856,19
CASTILLA LA MANCHA3.223.5453.082.2634,5839.781.98137.211.3556,91
CASTILLA LEÓN3.838.6653.675.7444,4347.045.17144.550.6255,60
CATALUÑA11.661.98911.240.5763,75135.981.245129.274.4505,19
CANARIAS2.879.4502.976.377-3,2635.429.52233.535.3485,65
EXTREMADURA1.864.3571.762.7565,7622.797.10221.536.0485,86
GALICIA4.569.2054.453.1702,6157.152.97254.569.4814,73
MADRID7.647.0907.302.4824,7293.399.68787.431.0976,83
MURCIA2.160.3941.954.24810,5526.720.86424.856.5217,50
NAVARRA878.937870.6600,9510.800.90110.231.2145,57
C. VALENCIANA8.455.5088.013.2635,52101.086.11495.456.6435,90
PAÍS VASCO3.284.7933.135.7724,7538.501.46036.433.3215,68
LA RIOJA448.047441.7731,425.538.3805.219.2826,11
CEUTA85.14285.641-0,581.051.6121.022.3612,86
MELILLA79.89672.61810,02879.903837.0645,12
NACIONAL69.594.30366.770.4404,23843.367.704796.019.9045,95

 

NOTA: Los datos aportados no deben usarse en términos comparativos entre CC.AA. dado que, entre otras razones, no consideran variaciones poblacionales acaecidas en las respectivas CC.AA.

 

Datos del gasto farmacéutico a través de receta oficial del Sistema Nacional de Salud diciembre de 2007
COMUNIDAD AUTÓNOMAGASTO FARMACÉUTICO A TRAVÉS DE RECETA OFICIAL DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - DICIEMBRE
20072006%07/0620072006%07/06
ANDALUCÍA147.572.427142.886.6143,281.830.584.4921.739.146.9285,26
ARAGÓN29.783.33228.840.8903,27362.159.537341.731.0765,98
ASTURIAS26.864.27027.830.463-3,47316.519.164302.411.6124,67
BALEARES16.807.52715.433.1528,91197.628.590186.385.1206,03
CANTABRIA11.463.32211.231.2762,07142.631.594134.459.2076,08
CASTILLA LA MANCHA44.037.15142.751.9783,01537.169.100505.745.2856,21
CASTILLA LEÓN54.073.58652.506.9762,98657.548.329625.121.7225,19
CATALUÑA148.741.567147.649.7660,741.736.964.9211.692.307.3922,64
CANARIAS40.670.08441.003.923-0,81486.421.051462.526.8875,17
EXTREMADURA25.233.53024.486.3253,05310.421.707295.249.2085,14
GALICIA65.231.20265.573.698-0,52813.587.647781.128.6564,16
MADRID97.609.27894.992.0942,761.185.384.0641.109.689.6336,82
MURCIA31.276.47528.528.4999,63385.366.113356.190.4858,19
NAVARRA12.402.58212.443.456-0,33151.101.588144.219.8814,77
C. VALENCIANA121.931.166115.469.7825,601.445.850.6011.354.680.4266,73
PAÍS VASCO45.206.06343.987.7602,77531.161.383509.667.0134,22
LA RIOJA6.305.6566.210.0211,5477.183.84373.030.4525,69
CEUTA1.085.0631.075.5740,8813.233.37612.621.7114,85
MELILLA949.353866.2389,5910.211.2139.744.5354,79
NACIONAL927.243.635903.768.4832,6011.191.128.31510.636.057.2295,22

 

NOTA: Los datos aportados no deben usarse en términos comparativos entre CC.AA. dado que, entre otras razones, no consideran variaciones poblacionales acaecidas en las respectivas CC.AA.

 

Datos de gasto medio por receta facturada del Sistema Nacional de Salud Diciembre de 2007
COMUNIDAD AUTÓNOMAGASTO MEDIO POR RECETA FACTURADA DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - DICIEMBRE
20072006%07/0620072006%07/06
ANDALUCÍA11,9612,11-1,2511,9512,06-0,94
ARAGÓN13,8314,23-2,8213,9114,01-0,70
ASTURIAS13,8114,17-2,5313,9214,03-0,79
BALEARES13,7214,13-2,9513,5513,61-0,40
CANTABRIA13,3913,63-1,7613,4313,44-0,11
CASTILLA LA MANCHA13,6613,87-1,5113,5013,59-0,65
CASTILLA LEÓN14,0914,28-1,3913,9814,03-0,39
CATALUÑA12,7513,14-2,9012,7713,09-2,42
CANARIAS14,1213,782,5213,7313,79-0,46
EXTREMADURA13,5313,89-2,5613,6213,71-0,68
GALICIA14,2814,73-3,0514,2414,31-0,55
MADRID12,7613,01-1,8812,6912,69-0,01
MURCIA14,4814,60-0,8314,4214,330,64
NAVARRA14,1114,29-1,2713,9914,10-0,75
C. VALENCIANA14,4214,410,0714,3014,190,79
PAÍS VASCO13,7614,03-1,8913,8013,99-1,38
LA RIOJA14,0714,060,1213,9413,99-0,40
CEUTA12,7412,561,4712,5812,351,93
MELILLA11,8811,93-0,3911,6011,64-0,31
NACIONAL13,3213,54-1,5713,2713,36-0,69

 

NOTA: Los datos aportados no deben usarse en términos comparativos entre CC.AA. dado que, entre otras razones, no consideran variaciones poblacionales acaecidas en las respectivas CC.AA.

 

Pour trouver des informations sur le contenu de cette page, utiliser le chercheur