Datos de facturación de Receta Médica

[ Enero - Febrero - Marzo - Abril - Mayo - Junio - Julio - Agosto - Septiembre - Octubre - Noviembre - Diciembre ]

 

DATOS DE RECETAS FACTURADAS DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD - ENERO DE 2004
COMUNIDAD AUTÓNOMARECETAS FACTURADAS DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - ENEROACUMULADO INTERANUAL
20042003%04/0320042003%04/03FEB 03-ENE 04FEB 02-ENE 03% Δ
ANDALUCÍA11.523.28911.687.103-1,4011.523.28911.687.103-1,40129.137.126122.278.2985,61
ARAGÓN1.758.9611.843.939-4,611.758.9611.843.939-4,6121.679.82520.639.6105,04
ASTURIAS1.677.1731.651.8321,531.677.1731.651.8321,5318.907.67217.796.6816,24
BALEARES1.019.848962.3095,981.019.848962.3095,9811.853.64411.091.3266,87
CANTABRIA767.402758.2901,20767.402758.2901,208.743.6098.258.9995,87
CASTILLA LA MANCHA2.823.0482.825.398-0,082.823.0482.825.398-0,0833.288.16230.994.1707,40
CASTILLA LEÓN3.239.7843.359.228-3,563.239.7843.359.228-3,5640.242.83837.733.2516,65
CATALUÑA9.839.0869.944.168-1,069.839.0869.944.168-1,06116.040.224108.549.6696,90
CANARIAS2.340.2312.499.222-6,362.340.2312.499.222-6,3628.479.35326.351.7928,07
EXTREMADURA1.685.9841.694.746-0,521.685.9841.694.746-0,5219.500.12918.413.1655,90
GALICIA3.993.8284.157.826-3,943.993.8284.157.826-3,9448.623.87345.490.2506,89
MADRID6.574.0976.586.655-0,196.574.0976.586.655-0,1975.093.94469.831.8847,54
MURCIA1.920.3621.939.241-0,971.920.3621.939.241-0,9721.391.81220.059.9486,64
NAVARRA755.192807.738-6,51755.192807.738-6,518.967.3698.496.6555,54
C. VALENCIANA7.161.0197.366.441-2,797.161.0197.366.441-2,7985.178.26580.701.7965,55
PAÍS VASCO2.819.3452.869.374-1,742.819.3452.869.374-1,7432.014.49430.303.9015,64
LA RIOJA398.737394.5831,05398.737394.5831,054.574.8834.276.2896,98
CEUTA73.60374.196-0,8073.60374.196-0,80841.533802.5384,86
MELILLA53.88755.323-2,6053.88755.323-2,60715.538658.3268,69
NACIONAL60.424.87661.477.612-1,7160.424.87661.477.612-1,71705.274.293662.728.5486,42

 

Datos de Gasto farmacéutico a través de receta oficial del Sistema Nacional de Salud - Enero de 2004
COMUNIDAD AUTÓNOMAGASTO FARMACÉUTICO A TRAVÉS DE RECETA OFICIAL DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - ENEROACUMULADO INTERANUAL
20042003%04/0320042003%04/03FEB 03-ENE 04FEB 02-ENE 03% Δ
ANDALUCÍA133.887.168,15131.526.388,691,79133.887.168,15131.526.388,691,791.525.897.448,371.393.913.240,119,47
ARAGÓN23.289.540,5923.283.393,260,0323.289.540,5923.283.393,260,03283.753.272,06257.935.612,7910,01
ASTURIAS22.415.309,5321.684.167,203,3722.415.309,5321.684.167,203,37256.664.306,87230.603.692,2811,30
BALEARES13.179.958,9512.085.706,939,0513.179.958,9512.085.706,939,05154.472.402,81136.577.404,0413,10
CANTABRIA9.854.311,179.341.290,355,499.854.311,179.341.290,355,49111.342.323,78100.243.358,3011,07
CASTILLA LA MANCHA35.691.036,2133.861.958,215,4035.691.036,2133.861.958,215,40427.655.213,82373.603.626,3014,47
CASTILLA LEÓN43.111.039,2341.732.331,293,3043.111.039,2341.732.331,293,30529.051.016,47471.216.942,7312,27
CATALUÑA124.147.523,96123.218.563,920,75124.147.523,96123.218.563,920,751.484.127.071,651.332.461.410,7011,38
CANARIAS29.553.205,4530.224.081,06-2,2229.553.205,4530.224.081,06-2,22367.987.824,83322.436.600,2114,13
EXTREMADURA21.451.683,0120.554.642,844,3621.451.683,0120.554.642,844,36250.563.878,46225.149.873,9211,29
GALICIA54.136.518,7754.528.667,79-0,7254.136.518,7754.528.667,79-0,72656.226.312,18596.991.191,049,92
MADRID78.485.454,5177.036.052,651,8878.485.454,5177.036.052,651,88908.868.508,05808.081.850,1612,47
MURCIA25.014.040,2323.834.033,084,9525.014.040,2323.834.033,084,95276.373.819,02243.530.300,2113,49
NAVARRA9.956.028,7210.191.819,76-2,319.956.028,7210.191.819,76-2,31119.425.213,53107.517.934,7711,07
C. VALENCIANA92.337.793,2590.243.736,622,3292.337.793,2590.243.736,622,321.105.164.212,53986.095.448,4312,07
PAÍS VASCO37.558.427,5436.082.773,724,0937.558.427,5436.082.773,724,09421.614.922,15383.978.107,579,80
LA RIOJA5.128.263,974.915.928,144,325.128.263,974.915.928,144,3259.369.926,4953.021.311,3411,97
CEUTA870.122,11855.097,051,76870.122,11855.097,051,7610.077.574,679.002.256,3511,94
MELILLA598.687,48572.910,394,50598.687,48572.910,394,507.687.372,976.682.783,2615,03
NACIONAL760.666.112,83745.773.542,952,00760.666.112,83745.773.542,952,008.956.322.620,718.039.042.944,5111,41

 

Datos de Gasto medio por receta facturada del Sistema Nacional de Salud - Enero de 2004
COMUNIDAD AUTÓNOMAGASTO MEDIO POR RECETA FACTURADA DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - ENEROACUMULADO INTERANUAL
20042003%04/0320042003%04/03FEB 03-ENE 04FEB 02-ENE 03% Δ
ANDALUCÍA11,6211,253,2411,6211,253,2411,8211,403,65
ARAGÓN13,2412,634,8613,2412,634,8613,0912,504,73
ASTURIAS13,3613,131,8113,3613,131,8113,5712,964,76
BALEARES12,9212,562,9012,9212,562,9013,0312,315,83
CANTABRIA12,8412,324,2412,8412,324,2412,7312,144,92
CASTILLA LA MANCHA12,6411,985,4912,6411,985,4912,8512,056,58
CASTILLA LEÓN13,3112,427,1113,3112,427,1113,1512,495,27
CATALUÑA12,6212,391,8312,6212,391,8312,7912,284,19
CANARIAS12,6312,094,4212,6312,094,4212,9212,245,60
EXTREMADURA12,7212,134,9112,7212,134,9112,8512,235,08
GALICIA13,5613,113,3613,5613,113,3613,5013,122,84
MADRID11,9411,702,0811,9411,702,0812,1011,574,59
MURCIA13,0312,295,9813,0312,295,9812,9212,146,42
NAVARRA13,1812,624,4813,1812,624,4813,3212,655,24
C. VALENCIANA12,8912,255,2612,8912,255,2612,9712,226,18
PAÍS VASCO13,3212,585,9413,3212,585,9413,1712,673,93
LA RIOJA12,8612,463,2312,8612,463,2312,9812,404,67
CEUTA11,8211,522,5811,8211,522,5811,9811,226,76
MELILLA11,1110,367,2811,1110,367,2810,7410,155,83
NACIONAL12,5912,133,7712,5912,133,7712,7012,134,69

 

NOTA: Los datos aportados no deben usarse en términos comparativos entre CC.AA. dado que. entre otras razones. no consideran variaciones poblacionales acaecidas en las respectivas CC.AA.

Pour trouver des informations sur le contenu de cette page, utiliser le chercheur