Datos de facturación de Receta Médica

[ Enero -Febrero - Marzo - Abril - Mayo - Junio - Julio - Agosto - Septiembre - Octubre - Noviembre - Diciembre ]

 

DATOS DE RECETAS FACTURADAS DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD - ENERO DE 2005
COMUNIDAD AUTÓNOMARECETAS FACTURADAS DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - ENEROACUMULADO INTERANUAL
20052004%05/0420052004%05/04FEB 04-ENE 05FEB 03-ENE 04% Δ
ANDALUCÍA12.233.46911.523.2896,1612.233.46911.523.2896,16133.924.900129.137.1263,71
ARAGÓN2.041.7251.758.96116,082.041.7251.758.96116,0822.617.93321.679.8254,33
ASTURIAS1.802.9351.677.1737,501.802.9351.677.1737,5019.757.18118.907.6724,49
BALEARES1.091.6441.019.8487,041.091.6441.019.8487,0412.354.24311.853.6444,22
CANTABRIA816.947767.4026,46816.947767.4026,469.108.0118.743.6094.17
CASTILLA LA MANCHA3.132.9112.823.04810,983.132.9112.823.04810,9834.180.81333.288.1622,68
CASTILLA LEÓN3.734.3943.239.78415,273.734.3943.239.78415,2741.954.28040.242.8384,25
CATALUÑA10.837.5889.839.08610,1510.837.5889.839.08610,15120.601.609116.040.2243,93
CANARIAS2.757.7862.340.23117,842.757.7862.340.23117,8429.976.35828.479.3535,26
EXTREMADURA1.849.0471.685.9849,671.849.0471.685.9849,6720.143.41919.500.1293,30
GALICIA4.447.0473.993.82811,354.447.0473.993.82811,3550.204.02948.623.8733,25
MADRID7.262.6236.574.09710,477.262.6236.574.09710,4779.263.46075.093.9445,55
MURCIA2.163.8851.920.36212,682.163.8851.920.36212,6822.825.79721.391.8126,70
NAVARRA861.064755.19214,02861.064755.19214,029.416.7758.967.3695,01
C. VALENCIANA8.199.2487.161.01914,508.199.2487.161.01914,5089.275.31985.178.2654,81
PAÍS VASCO3.194.1702.819.34513,293.194.1702.819.34513,2933.224.58832.014.4943,78
LA RIOJA430.129398.7377,87430.129398.7377,874.776.1404.574.8834,40
CEUTA81.97173.60311,3781.97173.60311,37915.936841.5338,84
MELILLA68.20153.88726,5668.20153.88726,56745.893715.5384,24
NACIONAL67.006.78460.424.87610,8967.006.78460.424.87610,89735.266.684705.274.2934,25

 

DATOS DE GASTO FARMACÉUTICO A TRAVÉS DE RECETA OFICIAL DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD - ENERO DE 2005
COMUNIDAD AUTÓNOMAGASTO FARMACÉUTICO A TRAVÉS DE RECETA OFICIAL DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - ENEROACUMULADO INTERANUAL
20052004%05/0420052004%05/04FEB 04-ENE 05FEB 03-ENE 04% Δ
ANDALUCÍA142.920.259,14133.887.168,156,75142.920.259,14133.887.168,156,751.627.952.592,061.525.897.448,376,69
ARAGÓN26.892.876,2623.289.540,5915,4726.892.876,2623.289.540,5915,47306.013.336,67283.753.272,067,84
ASTURIAS24.333.472,4322.415.309,538,5624.333.472,4322.415.309,538,56273.920.596,03256.664.306,876,72
BALEARES14.651.398,8713.179.958,9511,1614.651.398,8713.179.958,9511,16167.298.319,47154.472.402,818,30
CANTABRIA10.631.211,599.854.311,177,8810.631.211,599.854.311,177,88120.434.535,63111.342.323,788,17
CASTILLA LA MANCHA39.811.540,9935.691.036,2111,5439.811.540,9935.691.036,2111,54450.146.151,86427.655.213,825,26
CASTILLA LEÓN49.825.192,4943.111.039,2315,5749.825.192,4943.111.039,2315,57571.923.910,35529.051.016,478,10
CATALUÑA136.919.812,04124.147.523,9610,29136.919.812,04124.147.523,9610,291.564.133.467,071.484.127.071,655,39
CANARIAS36.912.960,2429.553.205,4524,9036.912.960,2429.553.205,4524,90407.012.265,11367.987.824,8310,60
EXTREMADURA23.421.677,7121.451.683,019,1823.421.677,7121.451.683,019,18267.119.001,72250.563.878,466,61
GALICIA61.731.117,7454.136.518,7714,0361.731.117,7454.136.518,7714,03697.258.780,11656.226.312,186,25
MADRID88.555.731,4078.485.454,5112,8388.555.731,4078.485.454,5112,83981.574.676,32908.868.508,058,00
MURCIA28.316.653,8325.014.040,2313,2028.316.653,8325.014.040,2313,20307.560.686,31276.373.819,0211,28
NAVARRA11.438.529,909.956.028,7214,8911.438.529,909.956.028,7214,89128.534.812,69119.425.213,537,63
C. VALENCIANA106.789.927,7092.337.793,2515,65106.789.927,7092.337.793,2515,651.201.054.228,341.105.164.212,538,68
PAÍS VASCO42.319.040,2437.558.427,5412.6842.319.040,2437.558.427,5412.68451.724.526,11421.614.922,157,14
LA RIOJA5.618.493,005.128.263,979,565.618.493,005.128.263,979,5664.159.076,3059.369.926,498,07
CEUTA985.968,20870.122,1113,31985.967,20870.122,1113,3111.187.826,5010.077.574,6711,02
MELILLA768.652,53598.687,4828,39768.652,53598.687,4828,398.521.642,257.687.372,9710,85
NACIONAL852.844.516,30760.666.112,8312,12852.844.516,30760.666.112,8312,129.607.530.630,978.956.322.620,717,27

 

DATOS DE GASTO MEDIO POR RECETA FACTURADA DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD - ENERO DE 2005
COMUNIDAD AUTÓNOMAGASTO MEDIO POR RECETA FACTURADA DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - ENEROACUMULADO INTERANUAL
20052004%05/0420052004%05/04FEB 04-ENE 05FEB 03-ENE 04% Δ
ANDALUCÍA11,6811,620,5511,6811,620,5512,1611,822,87
ARAGÓN13,1713,24-0,5213,1713,24-0,5213,5313,093,37
ASTURIAS13,5013,360,9913,5013,360,9913,8613,572,13
BALEARES13,4212,923,8513,4212,923,8513,5413,033,91
CANTABRIA13,0112,841,3413,0112,841,3413,2212,733,84
CASTILLA LA MANCHA12,7112,640,5112,7112,640,5113,1712,852,51
CASTILLA LEÓN13,3413,310,2713,3413,310,2713,6313,153,69
CATALUÑA12,6312,620,1312,6312,620,1312,9712,791,40
CANARIAS13,3812,635,9913,3812,635,9913,5812,925,08
EXTREMADURA12,6712,72-0,4512,6712,72-0,4513,2612,853,20
GALICIA13,8813,562,4113,8813,562,4113,8913,502,91
MADRID12,1911,942,1312,1911,942,1312,3812,102,32
MURCIA13,0913,030,4613,0913,030,4613,4712,924,29
NAVARRA13,2813,180,7613,2813,180,7613,6513,322,49
C. VALENCIANA13,0212,891,0113,0212,891,0113,4512,973,69
PAÍS VASCO13,2513,32-0,5513,2513,32-0,5513,6013,173,24
LA RIOJA13,0612,861,5613,0612,861,5613,4312,983,51
CEUTA12,0311,821,7512,0311,821,7512,2111,982,00
MELILLA11,2711,111,4411,2711,111,4411,4210,746,34
NACIONAL12,7312,591,1112,7312,591,1113,0712,702,90

NOTA: Los datos aportados no deben usarse en términos comparativos entre CC.AA. dado que. entre otras razones. no consideran variaciones poblacionales acaecidas en las respectivas CC.AA.

Si desea localizar información relacionada con el contenido de esta página, utilice el buscador