Datos de facturación de Receta Médica

Datos de recetas facturadas del Sistema Nacional de Salud - Junio 2012
COMUNIDAD AUTÓNOMARECETAS FACTURADAS DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - JUNIOACUMULADO INTERANUAL
20122011%12/1120122011%12/11JUL 11-JUN 12JUL 10-JUN 11% Δ
ANDALUCÍA15.575.61314.616.3846,5692.659.73591.981.0920,74179.592.259178.962.1210,35
ARAGÓN2.894.1022.527.93414,4815.463.25014.895.1433,8129.982.08329.248.5502,51
ASTURIAS2.384.2732.067.35915,3313.142.61012.733.1153,2225.714.53925.070.4752,57
BALEARES1.657.2911.522.2108,879.381.8449.079.8853,3318.414.80117.915.0952,79
CANTABRIA1.048.625950.66810,305.926.2505.886.6190,6711.684.45411.861.321-1,49
CASTILLA LA MANCHA4.547.0593.949.87015,1224.653.25523.476.1065,0147.224.61046.274.8832,05
CASTILLA LEÓN4.998.4394.525.46910,4527.637.97026.924.7842,6554.523.46653.324.5232,25
CATALUÑA14.234.40212.791.94311,2880.899.87777.959.8773,77157.374.341153.753.2692,36
CANARIAS3.792.2863.651.3403,8621.851.50621.649.4270,9341.907.74042.225.834-0,75
EXTREMADURA2.459.5732.244.0899,6014.216.39713.652.6784,1327.639.83726.679.0423,60
GALICIA6.025.2275.588.8427,8134.595.33633.391.0973,6167.881.61666.482.2402,10
MADRID11.612.7439.618.57120,7359.296.54157.233.7193,60112.074.965108.487.1843,31
MURCIA3.187.4472.650.77420,2516.802.69316.006.0554,9832.222.84631.103.2763,60
NAVARRA1.100.4961.044.8025,336.371.7266.230.8532,2612.438.82212.202.3371,94
C. VALENCIANA10.158.7499.634.3575,4457.707.94458.374.820-1,14113.473.769114.721.589-1,09
PAÍS VASCO3.574.5173.675.970-2,7622.035.47022.258.683-1,0043.328.15443.348.346-0,05
LA RIOJA575.916519.63110,833.316.9103.188.5214,036.493.6606.291.9483,21
CEUTA113.84699.42714,50648.300630.8182,771.244.6061.201.4883,59
MELILLA91.07789.5921,66539.904531.9821,491.057.5871.023.6883,31
NACIONAL90.031.68181.769.23210,10507.147.518496.085.2742,23984.274.155970.177.2091,45

 

Datos de gasto farmacéutico a través de receta oficial del Sistema Nacional de Salud - Junio 2012
COMUNIDAD AUTÓNOMAGASTO FARMACÉUTICO A TRAVÉS DE RECETA OFICIAL DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - JUNIOACUMULADO INTERANUAL
20122011%12/1120122011%12/11JUL 11-JUN 12JUL 10-JUN 11% ?
ANDALUCÍA155.561.752151.135.5452,93908.878.012940.034.811-3,311.792.422.5281.882.684.480-4,79
ARAGÓN33.128.32830.269.5079,44174.767.648180.077.332-2,95345.226.040362.870.128-4,86
ASTURIAS27.037.65126.382.5562,48151.533.720161.627.316-6,24307.043.952325.252.805-5,60
BALEARES17.718.05517.463.6181,4699.923.871103.660.045-3,60200.720.112208.295.713-3,64
CANTABRIA12.569.20511.820.8716,3370.669.72470.404.1140,38141.645.163142.771.545-0,79
CASTILLA LA MANCHA51.447.37046.640.98610,31278.462.341277.113.3420,49540.423.954557.646.257-3,09
CASTILLA LEÓN56.975.61456.597.8480,67316.084.000335.745.117-5,86644.612.788681.643.739-5,43
CATALUÑA144.627.691141.369.8402,30819.146.822865.250.433-5,331.636.444.7061.739.797.383-5,94
CANARIAS40.543.16343.375.570-6,53235.325.718256.575.933-8,28466.194.059510.185.175-8,62
EXTREMADURA28.029.89027.804.8060,81161.137.458167.623.201-3,87322.920.154336.685.229-4,09
GALICIA70.973.93570.130.8261,20408.420.788420.782.499-2,94816.832.598875.090.279-6,66
MADRID119.693.658105.194.38513,78603.651.565619.868.288-2,621.169.517.0561.204.958.308-2,94
MURCIA36.994.75333.540.57410,30191.432.367200.636.105-4,59376.505.456400.626.681-6,02
NAVARRA12.456.69412.849.974-3,0671.565.44176.043.557-5,89143.789.040152.069.870-5,45
C. VALENCIANA121.595.932121.048.2630,45679.178.041727.730.998-6,671.358.130.6631.460.496.930-7,01
PAÍS VASCO41.175.46045.866.415-10,23253.510.293276.433.510-8,29511.285.964547.519.906-6,62
LA RIOJA6.622.8186.547.9081,1437.812.62840.373.008-6,3476.712.04082.271.906-6,76
CEUTA1.295.8501.183.0309,547.392.3897.336.0480,7714.456.31414.274.8381,27
MELILLA1.044.7221.070.566-2,415.979.8486.073.173-1,5412.003.23611.878.6131,05
NACIONAL979.492.540950.293.0873,075.474.872.6765.733.388.829-4,5110.876.885.82311.497.019.785-5,39
Datos de gasto medio por receta facturada del Sistema Nacional de Salud - Junio 2012
COMUNIDAD AUTÓNOMAGASTO MEDIO POR RECETA FACTURADA DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - JUNIOACUMULADO INTERANUAL
20122011%12/1120122011%12/11JUL 11-JUN 12JUL 10-JUN 11% ?
ANDALUCÍA9,9910,34-3,419,8110,22-4,029,9810,52-5,13
ARAGÓN11,4511,97-4,4011,3012,09-6,5111,5112,41-7,19
ASTURIAS11,3412,76-11,1411,5312,69-9,1711,9412,97-7,96
BALEARES10,6911,47-6,8110,6511,42-6,7110,9011,63-6,25
CANTABRIA11,9912,43-3,6011,9211,96-0,2912,1212,040,71
CASTILLA LA MANCHA11,3111,81-4,1811,3011,80-4,3111,4412,05-5,04
CASTILLA LEÓN11,4012,51-8,8611,4412,47-8,2911,8212,78-7,51
CATALUÑA10,1611,05-8,0610,1311,10-8,7710,4011,32-8,10
CANARIAS10,6911,88-10,0010,7711,85-9,1311,1212,08-7,93
EXTREMADURA11,4012,39-8,0211,3312,28-7,6811,6812,62-7,42
GALICIA11,7812,55-6,1311,8112,60-6,3212,0313,16-8,58
MADRID10,3110,94-5,7610,1810,83-6,0010,4411,11-6,05
MURCIA11,6112,65-8,2711,3912,54-9,1111,6812,88-9,29
NAVARRA11,3212,30-7,9711,2312,20-7,9711,5612,46-7,24
C. VALENCIANA11,9712,56-4,7311,7712,47-5,5911,9712,73-5,99
PAÍS VASCO11,5212,48-7,6811,5012,42-7,3611,8012,63-6,57
LA RIOJA11,5012,60-8,7411,4012,66-9,9711,8113,08-9,65
CEUTA11,3811,90-4,3411,4011,63-1,9511,6211,88-2,24
MELILLA11,4711,95-4,0111,0811,42-2,9811,3511,60-2,19
NACIONAL10,8811,62-6,3910,8011,56-6,5911,0511,85-6,75

NOTA: Los datos aportados no deben usarse en términos comparativos entre CC.AA. dado que, entre otras razones, no consideran variaciones poblacionales acaecidas en las respectivas CC.AA.

Si desea localizar información relacionada con el contenido de esta página, utilice el buscador