Coberturas de Vacunación. DATOS ESTADÍSTICOS

Incluida en el inventario de estadísticas del Ministerio de Sanidad, Servicios Sociales e Igualdad

Para el cálculo de las coberturas de vacunación se ha utilizan las dosis de vacunas administradas en los servicios oficiales de vacunación. No se incluyen las vacunas adquiridas en oficinas de farmacia y administradas a través del sector sanitario privado.

Las comunidades autónomas suministran la información a la Dirección General de Salud Pública, Calidad e Innovación del Ministerio de Sanidad, Servicios Sociales e Igualdad, en base a un Acuerdo del Consejo Interterritorial del Sistema Nacional de Salud.

El porcentaje de cobertura de vacunación expresa:

Primovacunación: Porcentaje de niños de 0 a 1 año de edad que han recibido tres dosis de vacuna frente a poliomielitis, difteria-tétanos-tos ferina (DTPa), Haemophilus influenzae tipo b (Hib), hepatitis B y dos dosis de vacuna frente a enfermedad meningocócica por serogrupo C.

Vacunación de refuerzo:

  • Porcentaje de niños de 1 a 2 años que han recibido una dosis de refuerzo de vacuna frente a poliomielitis, difteria-tétanos-tos ferina (DTPa), Haemophilus influenzae tipo b (Hib) y enfermedad meningocócica C.
  • Porcentaje de niños de 4 a 6 años que han recibido una dosis de refuerzo de vacuna frente a difteria-tétanos-tos ferina (DTPa o dTpa).
  • Porcentaje de adolescentes de 14 a 16 años que han recibido una dosis de refuerzo con vacuna frente a tétanos-difteria (Td).

Vacunación frente a sarampión-rubéola-parotiditis (SRP):

  • Primera dosis: Porcentaje de niños de 1 a 2 años que han recibido una dosis de vacuna SRP.
  • Segunda dosis: Porcentaje de niños de 3 a 6 años que han recibido una segunda dosis de vacuna SRP.

Vacunación frente a hepatitis B en adolescentes: Porcentaje de adolescentes (11-14 años) que han recibido tres dosis de vacuna frente a hepatitis B.

Vacunación frente a gripe en personas65 años: Porcentaje de personas ≥65 años que en la temporada estacional han recibido una dosis de vacuna frente a la gripe.

Vacunación frente a virus del papiloma humano (VPH) en niñas adolescentes (11-14 años): Porcentaje de niñas de 11 a 14 años que han recibido tres dosis de vacuna frente a VPH.

Datos Estadísticos:

  • Tabla 1.: Porcentaje de coberturas de primovacunación (series básicas). Total Nacional, 2000-2013.
  • Tabla 2: Porcentaje de coberturas de vacunación de refuerzo. Total Nacional, 2000-2013.
  • Tabla 3: Porcentaje de coberturas de vacunación frente a sarampión-rubéola-parotiditis (SRP), Hepatitis B en adolescentes y VPH. Total Nacional, 2003-2013.
  • Tabla 4: Porcentaje de coberturas de primovacunación en niños de 0 a 1 año. Comunidades autónomas, 2013.
  • Tabla 5: Porcentaje de coberturas de vacunación de refuerzo en niños de 1 a 2 años. Comunidades autónomas, 2013.
  • Tabla 6: Porcentaje de coberturas de vacunación de refuerzo en niños de 4 a 16 años. Comunidades autónomas, 2013.
  • Tabla 7: Porcentaje de niños de 1 a 2 años vacunados con una dosis frente a sarampión-rubéola-parotiditis (SRP) y niños de 3-6 años vacunados con segunda dosis. Comunidades autónomas, 2013.
  • Tabla 8: Coberturas de vacunación frente a Hepatitis B en adolescentes. Comunidades autónomas. Año 2013 o curso escolar 2012-2013.
  • Tabla 9: Cobertura de vacunación frente a virus del papiloma humano -VPH- (3 dosis; niñas 11-14 años). Comunidades autónomas. Año 2013 o curso escolar 2012-2013.
  • Tabla 10: Coberturas de vacunación antigripal en población ≥ 65 años. Temporada estacional, 2013-2014.
  • Tabla 11: Evolución coberturas de vacunación antigripal en población ≥ 65 años. Total nacional, temporadas 2000-2001 a 2013-2014.

 

Tabla 1

Porcentaje de coberturas de primovacunación (series básicas). Total Nacional, 2000-2013.
VACUNAS

Años

20002001200220032004200520062007200820092010201120122013
Poliomielitis95,096,298,298,596,996,297,696,496,795,996,697,196,395,6
DTPc/a95,096,398,098,296,696,297,696,496,795,996,697,196,395,6
Hib92,096,097,998,196,596,097,596,396,795,996,697,196,395,6
Hepatitis B---97,696,996,196,696,396,595,596,596,695,895,2
MenC-86,797,897,696,495,697,196,897,297,497,898,096,695,8

 

Tabla 2

Porcentaje de coberturas de vacunación de refuerzo. Total Nacional, 2000-2013.
VACUNAS

Años

20002001200220032004200520062007200820092010201120122013

Vacunación de Refuerzo: Niños vacunados de 1 a 2 años

Poliomielitis94,094,695,396,094,794,995,195,394,894,193,794,392,992,3
DTPa93,094,695,295,894,995,095,295,194,894,193,794,193,192,3
Hib---94,994,094,495,195,094,894,193,794,192,992,3
MenC--------96,096,594,298,894,896,1

Vacunación de Refuerzo: Niños vacunados de 4 a 6 años

DTPa/DT/dTpa-----90,893,890,892,388,388,981,187,789,0

Vacunación de Refuerzo: Adolescentes vacunados de 14 a 16 años

Td-----80,877,279,382,774,180,072,574,677,1

 

Tabla 3

Porcentaje de coberturas de vacunación frente a sarampión-rubéola-parotiditis (SRP), Hepatitis B en adolescentes y VPH. Total Nacional, 2003-2013.
 20032004200520062007200820092010201120122013

Triple Vírica: Sarampión, Rubéola y Parotiditis (SRP)

Primera dosis: niños de 1 a 2 años meses96,797,396,896,997,297,697,495,596,897,195,3
Segunda dosis: niños de 3 a 6 años91,292,791,694,195,094,490,492,391,390,390,7

Hepatitis B en adolescentes

VHB: Tres dosis81,177,880,577,983,183,482,779,179,476,774,5

VPH en adolescentes

VPH: Tres dosis de 11 a 14 años------77,264,365,570,874,7

 

Tabla 4

Porcentaje de coberturas de primovacunación en niños de 0 a 1 año. Comunidades autónomas, 2013.

CC.AA

Población

Fuente

Poliomielitis

DTPa

Hib

Hepatitis B

Meningitis C
nº dosis%nº dosis%nº dosis%nº dosis%nº dosis%
Andalucía82.198BDU/DIRAYA79.12096,379.12096,379.12096,379.12096,379.12096,3
Aragón11.599IAE11.35597,911.35597,911.35597,911.52299,311.34597,8
Asturias7.455SIPRES (coh 2012)7.40199,37.40299,37.39399,27.34698,57.42499,6
Baleares11.425Padrón10.83194,810.83194,810.83194,810.83194,810.93095,7
Canarias16.611Pro. Drago16.29598,116.29598,116.29598,116.29198,116.33098,3
Cantabria4.676ICANE4.705100,64.705100,64.705100,64.705100,64.899104,8
Castilla y León19.105Registro de vacunas de CyL17.44191,317.44191,317.44191,317.44191,317.54192,4
Castilla La Mancha17.982Tarjeta Sanitaria17.78498,917.78498,917.78498,917.78498,917.78498,9
Cataluña*81.217IDESCAT71.99188,672.01188,771.95788,671.94588,672.46089,2
C. Valenciana44.387SIV/SIP44.29599,844.30199,844.29299,844.05699,343.99799,1
Extremadura8.489CIVITAS8.541100,68.541100,68.541100,68.22096,88.594101,2
Galicia**21.089IGE (nacimientos)20.34796,520.34796,520.34796,519.46692,320.72598,3
Madrid65.285Metabolopatias 201364.44998,764.44998,764.44998,764.44998,764.27498,5
Murcia17.714CRE16.47793,016.47793,016.47793,016.47793,016.98995,9
Navarra6.043Tarjeta Sanitaria5.87497,25.87497,25.87497,25.87497,25.74997,6
P. Vasco20.072Metabolopatias19.10295,219.10295,219.10295,219.10295,219.102  95,2
La Rioja***3.043Registro de vacunas2.98498,12.98498,12.98498,12.98498,12.92698,8
Ceuta1.378INGESA1.23189,31.23189,31.23189,31.23189,31.24290,1
Melilla1.343PMH1.307 97,3 1.307 97,3 1.307 97,3 1.307  97,31.317  98,1
Total 441.111  421.530 95,6 421.557 95,6 421.485 95,6 420.151 95,2 422.748 95,8

* Cataluña: Datos Historia Clínica Informatizada de AP del Institut Català de la Salut (aprox. 80% población)
** Galicia: Datos obtenidos a través del Registro del Programa Gallego de Vacunación (RVACU)
*** La Rioja: El registro de vacunas incluye individuos con TIS e individuos que no la tienen

BDU/DIRAYA: Base de datos de usuario / HªCl digital (Andalucía)
IAE: Instituto Aragonés de Estadística
SIPRES: Sistema de información poblacional y de recursos sanitarios de Asturias (=Tarjeta sanitaria)
PRO. DRAGO: Instituto Canario de Estadística. Registro DRAGO (tarjeta sanitaria)
ICANE: Instituto Cantabro de Estadística
IDESCAT: Instituto de Estadística de Cataluña
SIV/SIP: Sistema de Informacion Vacunal/ Sistema de información Poblacional (Tarjeta Sanitaria)
CIVITAS: Base de datos poblacional de Extremadura, según tarjeta sanitaria + 2% población no incluida en CIVITAS
IGE: Instituto Gallego de estadística
CRE: Centro Regional de Estadística (Murcia)
INGESA: Instituto de Gestión Sanitaria
PMH: Padrón Municipal de Habitantes
NOTA: Las coberturas superiores al 100% se deben a la inclusion en el numerador de niños vacunados que no estan incluidos en la población objeto o que no figuran como residentes en esa CA

 

Tabla 5

 Porcentaje de coberturas de vacunación de refuerzo en niños de 1 a 2 años. Comunidades autónomas, 2013.

CC.AA

Población

Fuente

Poliomielitis

DTPa

Hib

Meningitis C
nº dosis%nº dosis%nº dosis%nº dosis%
Andalucía86.067BDU/DIRAYA81.46194,681.46194,681.46194,681.46194,6
Aragón12.157IAE11.67696,011.67696,011.67696,011.74896,6
Asturias7.679SIPRES (coh. 2011)7.37096,07.37296,07.36395,97.52598,0
Baleares11.937Padrón11.53896,711.53896,711.53896,711.16493,5
Canarias17.009Pro. Drago 16.55297,316.55297,316.55297,316.75198,5
Cantabria5.581ICANE5.02490,05.02490,05.02490,04.78685,8
Castilla y León20.829Registro de vacunas de CyL17.49184,017.49184,017.49184,017.31483,1
Castilla La Mancha*19.071Tarjeta Sanitaria18.44796,718.44796,718.44796,728.07196,2
Cataluña**83.476IDESCAT70.51484,570.62484,670.78984,874.07188,7
C. Valenciana48.662SIV/SIP46.05994,746.05994,746.05994,745.74694,0
Extremadura9.690CIVITAS8.61188,98.61188,98.61188,98.81492,9
Galicia***21.594IGE (nacimientos)20.04692,820.04692,820.04692,820.68795,8
Madrid70.037Metabolopatias 201266.21394,566.21394,566.21394,568.80598,2
Murcia17.408CRE16.13192,716.13192,716.13192,716.64895,6
Navarra6.673Tarjeta sanitaria6.41296,16.41296,16.41296,16.44497,5
P. Vasco20.346Metabolopatias18.76392,218.76392,218.76392,219.40395,4
La Rioja****3.166Registro de vacunas3.04996,33.04996,33.04996,33.80797,2
Ceuta1.006INE1.320131,21.320131,21.320131,21.227122,0
Melilla1.448PMH1.31590,81.31590,81.31590,81.33692,3
TOTAL 463.836  427.992 92,3 428.104 92,3 428.260 92,3 445.808 96,1

* Castilla la Mancha: En Meningitis C, se incluye media cohorte vacunada a los 12m y una cohorte a los 18m (captación por adelanto edad)
** Cataluña: Datos Historia Clínica Informatizada de AP del Institut Català de la Salut (aprox. 80% población)
*** Galicia: Datos obtenidos a través del Registro del Programa Gallego de Vacunación (RVACU)
**** La Rioja: El registro de vacunas incluye individuos con TIS e individuos que no la tienen. Men C: durante 3m se vacunaron a la vez dos cohortes (12 y 15m de edad)

BDU/DIRAYA: Base de datos de usuario / HªCl digital (Andalucía)
IAE: Instituto Aragonés de Estadística
SIPRES: Sistema de información poblacional y de recursos sanitarios de Asturias (=Tarjeta sanitaria)
PRO. DRAGO: Instituto Canario de Estadística. Registro DRAGO (tarjeta sanitaria)
ICANE: Instituto Cantabro de Estadística
IDESCAT: Instituto de Estadística de Cataluña
SIV/SIP: Sistema de Información Vacunal/ Sistema de información Poblacional (Tarjeta Sanitaria)
CIVITAS: Base de datos poblacional de Extremadura, según tarjeta sanitaria + 2% población no incluida en CIVITAS
IGE: Instituto Gallego de estadística
CRE: Centro Regional de Estadística (Murcia)
INGESA: Instituto de Gestión Sanitaria
PMH: Padrón Municipal de Habitantes
NOTA: Las coberturas superiores al 100% se deben a la inclusión en el numerador de niños vacunados que no estan incluidos en la población objeto o que no figuran como residentes en esa CA

 

Tabla 6

Porcentaje de coberturas de vacunación de refuerzo en niños de 4 a 16 años. Comunidades autónomas, 2013.

CC.AA

DTPa/dTpa refuerzo 4-6 años

Td refuerzo 14-16 años

población objetonº dosis%población objetonº dosis%
Andalucía98.99684.49485,484.83156.51066,6
Aragón13.02712.42695,411.43110.14188,7
Asturias8.0626.89285,57.0696.36090,0
Baleares11.63811.36297,610.3478.58883,0
Canarias20.64519.51594,520.78516.21678,0
Cantabria5.5755.31695,44.5674.35995,4
Castilla y León20.61018.24188,519.60715.75180,3
Castilla La Mancha21.84720.04091,720.50518.22988,9
Cataluña84.32275.50989,567.19454.22580,7
C. Valenciana56.46551.89791,948.01341.73886,9
Extremadura10.5057.87475,010.8744.45240,9
Galicia22.44420.93593,320.83617.77885,3
Madrid37.29932.59287,459.51746.10577,5
Murcia18.46116.21087,816.74612.23673,1
Navarra6.8836.41493,26.0615.66593,5
P. Vasco20.72716.77180,916.5478.91853,9
La Rioja3.1653.10298,03.2333.04094,0
Ceuta1.1361.585139,51.02054453,3
Melilla1.27293973,81.17582770,4
TOTAL 463.079 412.114 89,0 430.358 331.682 77,1

 

Tabla 7

Porcentaje de niños de 1 a 2 años vacunados con una dosis frente a sarampión-rubéola-parotiditis (SRP) y niños de 3-6 años vacunados con segunda dosis. Comunidades autónomas, 2013.

CC.AA

SRP-Primera dosis

SRP-Segunda dosis

Población

Fuente

nº dosis%Poblaciónnº dosis%
Andalucía86.067BDU/DIRAYA83.55897,192.52186.42093,4
Aragón12.092IAE11.89998,413.02712.19293,6
Asturias7.679SIPRES (coh 2011)7.52598,08.2667.68292,9
Baleares11.937Padrón11.62797,411.63811.06395,1
Canarias17.009PRO. DRAGO16.60097,617.91317.21096,1
Cantabria5.581ICANE5.07190,95.5755.36996,3
Castilla y León*20.152Registro de vacunas CyL18.44891,521.31617.13580,4
Castilla La Mancha19.071Tarjeta Sanitaria18.54397,221.54119.39890,1
Cataluña81.217IDESCAT73.34290,388.86976.61386,2
C. Valenciana**48.662SIV/SIP45.91994,456.46551.79291,7
Extremadura8.489CIVITAS8.488100,010.4239.52291,4
Galicia21.594IGE (nacimientos)21.05597,523.77921.73591,4
Madrid70.037Metabolopatias67.65296,674.59868.08991,3
Murcia***17.408CRE16.75896,318.57115.75784,8
Navarra6.607Tarjeta sanitaria6.48898,26.9466.51193,7
P. Vasco21.129TIS19.47492,222.08720.47792,7
Rioja3.917Registro de vacunas3.80797,23.2983.11794,5
Ceuta1.136INE1.832161,31.1361.832161,3
Melilla1.448PMH1.41597,71.3901.21587,4
TOTAL 461.232   439.501 95,3 499.359 453.129 90,7

*Castilla y León: 2ªd a los 3 años. 2ªd a los 6a: pob objeto=20.610; dosis adm=18.458; cob=89,56% (82,4-99,42%)
** C. Valenciana: La vacunacion de parte de estos niños se realizó en adelanto al 2012 para atajar los brotes de sarampion en nuestra comunidad por lo que las coberturas estimadas del año 2013 son mas bajas dado que estos niños ya tenían dos dosis administradas antes de la edad prevista en calendario oficial de nuestra comunidad
*** Murcia: 2ªd a los 4 años. 2ªd a los 6a: pob objeto=18.461; dosis adm=16.315; cob=88,38% (62,5-100%)

BDU/DIRAYA: Base de datos de usuario / HªCl digital (Andalucía)
IAE: Instituto Aragonés de Estadística
SIPRES: Sistema de información poblacional y de recursos sanitarios de Asturias (=Tarjeta sanitaria)
PRO. DRAGO: Instituto Canario de Estadística. Registro DRAGO (tarjeta sanitaria)
ICANE: Instituto Cantabro de Estadística
IDESCAT: Instituto de Estadística de Cataluña
SIV/SIP: Sistema de Informacion Vacunal/ Sistema de información Poblacional (Tarjeta Sanitaria)
CIVITAS: Base de datos poblacional de Extremadura, según tarjeta sanitaria + 2% población no incluida en CIVITAS
IGE: Instituto Gallego de estadística
CRE: Centro Regional de Estadística (Murcia)
INE: Instituto Nacional de Estadística
PMH: Padrón Municipal de Habitantes

NOTA:Las coberturas superiores al 100% se deben a la inclusion en el numerador de niños vacunados que no estan incluidos en la población objeto

Tabla 8

Coberturas de vacunación frente a Hepatitis B en adolescentes. Comunidades autónomas. Año 2013 o curso escolar 2012-2013.

CC.AA

Población

Fuente

nº dosis

%

Asturias7.277SIPRES (coh 1999)5.17571,1
Baleares*10.347Padrón8728,4
Canarias20.560PRO. DRAGO6.67332,5
Cataluña**73.944IDESCAT63.94586,5
TOTAL 101.781  75.793 74,5

NOTA: Andalucía, Aragón, Baleares, Cantabria, Castilla y León, Comunidad Valenciana, Extremadura, Galicia, Madrid, Murcia, Navarra, La Rioja, Ceuta y Melilla: La vacunación frente HB en adolescentes no está incluida en el calendario puesto que ha llegado a esta edad la cohorte vacunada en la infancia.
*Baleares: No utilizado para calcular cobertura global
**Cataluña: vacunación Hep A+B escolar

SIPRES: Sistema de información poblacional y de recursos sanitarios de Asturias (=Tarjeta sanitaria)
PRO. DRAGO: Instituto Canario de Estadistica. Registro DRAGO
IDESCAT: Instituto de Estadistica de Cataluña

Tabla 9

Cobertura de vacunación frente a virus del papiloma humano -VPH- (3 dosis; niñas 11-14 años). Comunidades autónomas. Año 2013 o curso escolar 2012-2013.

CC.AA

Población

Fuente

nº dosis

%

Andalucía41.570BDU/DIRAYA21.32751,3
Aragón5.413IAE4.83289,3
Asturias3.463SIPRES (coh 1999)2.50572,3
Baleares*4.997Padrón3.54170,9
Canarias10.177PRO. DRAGO8.80386,5
Cantabria2.189ICANE1.86185,0
Castilla y León9.542Registro de vacunas de CyL (coh 1999) 8.84392,7
Castilla La Mancha9.733Tarjeta sanitaria6.78369,7
Cataluña36.105IDESCAT29.46481,6
C. Valenciana23.591SIV/SIP17.32973,5
Extremadura5.364CIVITAS4.34481,0
Galicia10.098IGE. Padrón 20137.45073,8
Madrid28.948Padrón 201223.04679,6
Murcia*7.283Censo Escolar6.09783,7
Navarra2.967Tarjeta sanitaria2.49784,2
P. Vasco8.621Departamento Educación7.77490,2
La Rioja**1.478Censo Escolar1.38093,4
Ceuta464INE40988,1
Melilla531PMH39474,2
TOTAL 212.534  158.679 74,7

* Murcia: Nacidas en 1999
** La Rioja: Vacunación escolar en 8 centros de salud de Logroño: se realiza con un único equipo sanitario

BDU/DIRAYA: Base de datos de usuario / HªCl digital (Andalucía)
IAE: Instituto Aragonés de Estadística
SIPRES: Sistema de información poblacional y de recursos sanitarios de Asturias (=Tarjeta sanitaria)
PRO. DRAGO: Instituto Canario de Estadística. Registro DRAGO (tarjeta sanitaria)
ICANE: Instituto Cantabro de Estadística
IDESCAT: Instituto de Estadística de Cataluña
SIV/SIP: Sistema de Informacion Vacunal/ Sistema de información Poblacional (Tarjeta Sanitaria)
CIVITAS: Base de datos poblacional de Extremadura, según tarjeta sanitaria + 2% población no incluida en CIVITAS
IGE: nstituto Gallego de estadística
CRE: Centro Regional de Estadística (Murcia)
INE: Instituto Nacional de Estadística
PMH: Padrón Municipal de Habitantes

Tabla 10

Coberturas de vacunación antigripal en población ≥ 65 años. Temporada estacional, 2013-2014.

CC.AA

Población

Vacunados

%

Andalucía1.283.925753.27858,7
Aragón270.533157.57158,2
Asturias247.755143.83558,1
Baleares154.87372.38746,7
Canarias259.98042.34054,8
Cantabria115.37066.04857,2
Castilla y León586.952389.16766,3
Castilla La Mancha378.869212.09156,0
Cataluña*1.714.899905.75252,8
C. Valenciana860.341454.48552,8
Extremadura218.034121.17355,6
Galicia**640.263332.90752,0
Madrid997.338603.32660,5
Murcia***206.56586.40741,8
Navarra115.18168.39959,4
Pais Vasco443.141264.99859,8
La Rioja61.58840.91566,4
Ceuta8.4972.27826,8
Melilla8.7343.00834,4
TOTAL 8.572.838 4.820.365 56,2

* Cataluña: ≥ 60 años
** Galicia: Datos obtenidos a través del Registro del Programa Gallego de Vacunación (RVACU)
***Murcia: ≥ 60 años; datos provisionales

Tabla 11

Evolución cobertura de vacunación antigripal en población ≥ 65 años. Total Nacional, temporadas 2000-2001 a 2013-2014.

Temporada

Cobertura

2000-200161,5
2001-200261,9
2002-200367,2
2003-200468,0
2004-200568,6
2005-200670,1
2006-200767,5
2007-200862,3
2008-200965,4
2009-201065,7
2010-201156,9
2011-201257,7
2012-201357,0
2013-201456,2

 

Si desea localizar información relacionada con el contenido de esta página, utilice el buscador