Coberturas de Vacunación. DATOS ESTADÍSTICOS

Incluida en el inventario de estadísticas del Ministerio de Sanidad, Servicios Sociales e Igualdad

Para el cálculo de las coberturas de vacunación se ha utilizan las dosis de vacunas administradas en los servicios oficiales de vacunación. No se incluyen las vacunas adquiridas en oficinas de farmacia y administradas a través del sector sanitario privado.

Las comunidades autónomas suministran la información a la Dirección General de Salud Pública, Calidad e Innovación del Ministerio de Sanidad, Servicios Sociales e Igualdad, en base a un Acuerdo del Consejo Interterritorial del Sistema Nacional de Salud.

El porcentaje de cobertura de vacunación expresa:

Primovacunación: Porcentaje de niños de 0 a 1 año de edad que han recibido tres dosis de vacuna frente a poliomielitis, difteria-tétanos-tos ferina (DTPa), Haemophilus influenzae tipo b (Hib), hepatitis B y dos dosis de vacuna frente a enfermedad meningocócica por serogrupo C.

Vacunación de refuerzo:

  • Porcentaje de niños de 1 a 2 años que han recibido una dosis de refuerzo de vacuna frente a poliomielitis, difteria-tétanos-tos ferina (DTPa), Haemophilus influenzae tipo b (Hib) y enfermedad meningocócica C.
  • Porcentaje de niños de 4 a 6 años que han recibido una dosis de refuerzo de vacuna frente a difteria-tétanos-tos ferina (dTpa).
  • Porcentaje de adolescentes de 14 a 16 años que han recibido una dosis de refuerzo con vacuna frente a tétanos-difteria (Td).

Vacunación frente a sarampión-rubéola-parotiditis (SRP):

  • Primera dosis: Porcentaje de niños de 1 a 2 años que han recibido una dosis de vacuna SRP.
  • Segunda dosis: Porcentaje de niños de 3 a 6 años que han recibido una segunda dosis de vacuna SRP.

Vacunación frente a virus del papiloma humano (VPH) en niñas adolescentes (11-14 años): Porcentaje de niñas de 11 a 14 años que han recibido tres dosis de vacuna frente a VPH.

Vacunación frente a gripe en personas65 años: Porcentaje de personas ≥65 años que en la temporada estacional han recibido una dosis de vacuna frente a la gripe.

Datos Estadísticos:

  • Tabla 1.: Porcentaje de coberturas de primovacunación (series básicas). Total Nacional, 2001-2014.
  • Tabla 2: Porcentaje de coberturas de vacunación de refuerzo. Total Nacional, 2001-2014.
  • Tabla 3: Porcentaje de coberturas de vacunación frente a sarampión-rubéola-parotiditis (SRP)  y VPH. Total Nacional, 2004-2014.
  • Tabla 4: Porcentaje de coberturas de primovacunación en niños de 0 a 1 año. Comunidades autónomas, 2014.
  • Tabla 5: Porcentaje de coberturas de vacunación de refuerzo en niños de 1 a 2 años. Comunidades autónomas, 2014.
  • Tabla 6: Porcentaje de coberturas de vacunación de refuerzo en niños de 4 a 16 años. Comunidades autónomas, 2014.
  • Tabla 7: Porcentaje de niños de 1 a 2 años vacunados con una dosis frente a sarampión-rubéola-parotiditis (SRP) y niños de 3-6 años vacunados con segunda dosis. Comunidades autónomas, 2014.
  • Tabla 8: Cobertura de vacunación frente a virus del papiloma humano -VPH- (3 dosis; niñas 11-14 años). Comunidades autónomas. Año 2014 o curso escolar 2013-2014.
  • Tabla 9: Coberturas de vacunación antigripal en población ≥ 65 años. Comunidades autónomas, temporada estacional, 2014-2015.
  • Tabla 10: Evolución coberturas de vacunación antigripal en población ≥ 65 años. Total nacional, temporadas 2001-2002 a 2014-2015.

 

Tabla 1

Porcentaje de coberturas de primovacunación (series básicas). Total Nacional, 2001-2014.
VACUNAS

Años

20012002200320042005200620072008200920102011201220132014
Poliomielitis96,298,298,596,996,297,696,496,795,996,697,196,395,696,6
DTPc/a96,398,098,296,696,297,696,496,795,996,697,196,395,696,6
Hib96,097,998,196,596,097,596,396,795,996,697,196,395,696,5
Hepatitis B--97,696,996,196,696,396,595,596,596,695,895,296,2
MenC86,797,897,696,495,697,196,897,297,497,898,096,695,896,9

 

Tabla 2

Porcentaje de coberturas de vacunación de refuerzo. Total Nacional, 2001-2014.
VACUNAS

Años

20012002200320042005200620072008200920102011201220132014

Vacunación de Refuerzo: Niños vacunados de 1 a 2 años

Poliomielitis94,695,396,094,794,995,195,394,894,193,794,392,992,394,8
DTPa94,695,295,894,995,095,295,194,894,193,794,193,192,394,6
Hib--94,994,094,495,195,094,894,193,794,192,992,394,6
MenC-------96,096,594,298,894,896,195,2

Vacunación de Refuerzo: Niños vacunados de 4 a 6 años

DTPa/DT/dTpa----90,893,890,892,388,388,981,187,789,091,6

Vacunación de Refuerzo: Adolescentes vacunados de 14 a 16 años

Td----80,877,279,382,774,180,072,574,677,180,6

 

Tabla 3

Porcentaje de coberturas de vacunación frente a sarampión-rubéola-parotiditis (SRP) y VPH. Total Nacional, 2004-2014.
 20042005200620072008200920102011201220132014

Triple Vírica: Sarampión, Rubéola y Parotiditis (SRP)

Primera dosis: niños de 1 a 2 años meses97,396,896,997,297,697,495,596,897,195,396,1
Segunda dosis: niños de 3 a 6 años92,791,694,195,094,490,492,391,390,390,793,0

VPH en adolescentes

VPH: Tres dosis de 11 a 14 años-----77,264,365,570,874,773,1

 

Tabla 4

Porcentaje de coberturas de primovacunación en niños de 0 a 1 año. Comunidades autónomas, 2014.

CC.AA

Población

Fuente

Poliomielitis

DTPa

Hib

Hepatitis B

Meningitis C
nº dosis%nº dosis%nº dosis%nº dosis%nº dosis%
Andalucía76.290BDU/DIRAYA73.57996,473.57996,4 73.579 96,4 73.579 96,4 73.579 96,4 
Aragón11.506IAE11.31898,411.31898,4 11.318 98,4 11.301 98,2 11.132 96,7 
Asturias6.623SIPRES (coh 2013)6.52898,66.52598,5 6.522 98,5 6.476 97,8 6.560 99,0 
Baleares11.425Padrón10.83194,810.83194,8 10.831 94,8 10.831 94,8 10.930 95,7 
Canarias15.016Tarjeta Sanitaria14.69997,914.69997,9 14.699 97,9 14.699 97,9 14.679 97,8 
Cantabria4.452ICANE4.628104,04.628104,0 4.628 104,0 4.628 104,0 4.704  105,7
Castilla y León18.276Registro de vacunas de CyL17.09293,517.09293,5 17.092 93,5 17.092  93,517.535 96,4 
Castilla La Mancha17.295Tarjeta Sanitaria17.02098,417.02098,4 17.020 98,4 17.020  98,417.020 98,4 
Cataluña*70.117IDESCAT66.63295,066.63295,0 66.632 95,0 66.632  95,065.924 94,0 
C. Valenciana42.657Tarjeta Sanitaria42.657100,042.657100,0 42.657 100,0 42.657  100,042.657 100,0 
Extremadura8.563CIVITAS8.31497,18.31497,1 8.314 97,1 7.921  92,58.365  97,7
Galicia**19.783IGE (nacimientos)19.13296,719.13296,7 19.132 96,7 17.986  90,919.353 97,8 
Madrid65.341Metabolopatias 201461.98494,961.98494,9 61.984 94,9 61.984  94,963.442 97,1 
Murcia16.105CRE15.88398,615.88398,6 15.883 98,6 15.883  98,616.103 100,0 
Navarra5.963Tarjeta Sanitaria5.78297,05.78297,0 5.782 97,0 5.782  97,05.615  94,6
P. Vasco19.754Metabolopatias18.80095,218.80095,2 18.800 95,2 18.800  95,218.800  95,2
La Rioja***2.829Registro de vacunas2.79398,72.79398,7 2.793 98,7 2.793  98,72.793 98,7 
Ceuta1.158Padrón / INE1.236106,71.236106,7 1.236 106,7 1.236  106,71.145 98,9 
Melilla1.453PMH1.40096,41.40096,4 1.400 96,4 1.400  96,41.400 96,4 
Total 414.606  400.308 96,6 400.305 96,6 400.302 96,5 398.700 96,2 401.736 96,9

* Cataluña: Datos Historia Clínica Informatizada de AP del Institut Català de la Salut (aprox. 80% población)
** Galicia: Datos obtenidos a través del Registro del Programa Gallego de Vacunación (RVACU)
*** La Rioja: El registro de vacunas incluye individuos con TIS e individuos que no la tienen

BDU/DIRAYA: Base de datos de usuario / HªCl digital (Andalucía)
IAE: Instituto Aragonés de Estadística
SIPRES: Sistema de información poblacional y de recursos sanitarios de Asturias (=Tarjeta sanitaria)
ICANE: Instituto Cántabro de Estadística
IDESCAT: Instituto de Estadística de Cataluña
CIVITAS: Base de datos poblacional de Extremadura, según tarjeta sanitaria
IGE: Instituto Gallego de estadística
CRE: Centro Regional de Estadística (Murcia)
INE: Instituto Nacional de Estadística
PMH: Padrón Municipal de Habitantes
NOTA: Las coberturas superiores al 100% se deben a la inclusión en el numerador de niños vacunados que no están incluidos en la población objeto o que no figuran como residentes en esa CA

Tabla 5

Porcentaje de coberturas de vacunación de refuerzo en niños de 1 a 2 años. Comunidades autónomas, 2014.

CC.AA

Población

Fuente

Poliomielitis

DTPa

Hib

Meningitis C
nº dosis%nº dosis%nº dosis%nº dosis%
Andalucía81.384BDU/DIRAYA78.44696,478.44696,478.44696,478.446 96,4 
Aragón11.692IAE11.14795,311.14795,311.14795,311.006 94,1 
Asturias7.606SIPRES (coh. 2012)7.13693,87.14093,97.12893,77.090 93,2 
Baleares11.399Padrón11.01896,711.01896,711.01896,710.661 93,5 
Canarias16.871Tarjeta Sanitaria16.23996,316.23996,316.23996,316.179 95,9 
Cantabria4.632ICANE4.735102,24.735102,24.735102,24.815 104,0 
Castilla y León*18.685Registro de vacunas de CyL16.85390,216.85390,216.85390,217.347 95,2 
Castilla La Mancha17.982Tarjeta Sanitaria17.22195,817.22195,817.22195,817.423 96,9 
Cataluña**77.455IDESCAT72.54493,772.54493,772.54493,771.862 92,8 
C. Valenciana45.763Tarjeta Sanitaria43.41594,942.64493,242.62593,143.442 94,9 
Extremadura8.934CIVITAS8.13191,08.13191,08.13191,06.278 70,3 
Galicia***21.137IGE (nacimientos)19.56392,619.56392,619.56392,620.340 96,2 
Madrid65.341Metabolopatias 201362.02494,962.02494,962.02494,964.231 98,3 
Murcia16.682CRE15.67694,015.67694,015.67694,016.492 98,9 
Navarra6.144Tarjeta Sanitaria5.77293,95.77293,95.77293,95.710 92,9 
P. Vasco19.570Metabolopatias18.92896,718.92896,718.92896,718.928 96,7 
La Rioja****3.016Registro de vacunas2.93797,42.93797,42.93797,42.867 98,3 
Ceuta1.190Padrón / INE1.17698,81.17698,81.17698,81.556 130,8 
Melilla1.423PMH1.31292,21.31292,21.31292,21.367 96,1 
TOTAL 436.906  414.273 94,8 413.506 94,6 413.475 94,6 416.040 95,2

* Castilla y León: Datos de nº de vacunados obtenidos a través del Registro de Vacunación Poblacional (REVA); los denominadores se indican en la columna "Fuente" para cada dosis
** Cataluña: Datos Historia Clínica Informatizada de AP del Institut Català de la Salut (aprox. 80% población)
*** Galicia: Datos obtenidos a través del Registro del Programa Gallego de Vacunación (RVACU)
**** La Rioja: El registro de vacunas incluye individuos con TIS e individuos que no la tienen

BDU/DIRAYA: Base de datos de usuario / HªCl digital (Andalucía)
IAE: Instituto Aragonés de Estadística
SIPRES: Sistema de información poblacional y de recursos sanitarios de Asturias (=Tarjeta sanitaria)
ICANE: Instituto Cántabro de Estadística
IDESCAT: Instituto de Estadística de Cataluña
CIVITAS: Base de datos poblacional de Extremadura, según tarjeta sanitaria
IGE: Instituto Gallego de Estadística
INE: Instituto Nacional de Estadística
CRE: Centro Regional de Estadística (Murcia)
PMH: Padrón Municipal de Habitantes

NOTA: Las coberturas superiores al 100% se deben a la inclusión en el numerador de niños vacunados que no están incluidos en la población objeto o que no figuran como residentes en esa CA

 

Tabla 6

Porcentaje de coberturas de vacunación de refuerzo en niños de 4 a 16 años. Comunidades autónomas, 2014.

CC.AA

dTpa refuerzo 4-6 años

Td refuerzo 14-16 años

población objetonº dosis%población objetonº dosis%
Andalucía97.35685.40687,787.15161.94471,1
Aragón13.48312.81495,011.68010.27588,0
Asturias8.1827.10586,87.5315.97979,4
Baleares12.23011.93697,610.6178.81283,0
Canarias20.58919.24293,520.93417.12181,8
Cantabria5.9935.55992,85.0794.45587,7
Castilla y León21.08819.53592,620.07117.63087,8
Castilla La Mancha22.39120.51091,620.34618.36690,3
Cataluña84.34276.72591,071.09656.91280,0
C. Valenciana54.33153.22898,048.58344.58591,8
Extremadura10.8718.38877,210.9094.84544,4
Galicia22.53921.12893,720.25918.52691,4
Madrid*76.00570.98093,465.34153.47781,8
Murcia18.61816.46488,415.82611.95075,5
Navarra6.7116.62498,76.0395.22281,0
P. Vasco**21.45718.32585,416.68512.83176,9
La Rioja***3.2153.14397,83.1702.95393,2
Ceuta****1.2251.407114,91.04884780,8
Melilla1.4541.21683,61.17494880,7
TOTAL 502.080 459.735 91,6 443.539 357.678 80,6

* Madrid: dTpa en refuerzo 14 años
**P. Vasco: Datos provisionales
*** La Rioja: Vacunación 4-6a y adolescentes = vacunación escolar en 8 centros de salud de Logroño: se realiza con un único equipo sanitario
**** Ceuta: En adolescentes, administran dTpa en vez de Td

Tabla 7

Porcentaje de niños de 1 a 2 años vacunados con una dosis frente a sarampión-rubéola-parotiditis (SRP) y niños de 3-6 años vacunados con segunda dosis. Comunidades autónomas, 2014.

CC.AA

SRP-Primera dosis

SRP-Segunda dosis

Población

Fuente

nº dosis%Poblaciónnº dosis%
Andalucía81.384 BDU/DIRAYA79.86898,187.55383.86495,8
Aragón*11.692 IAE11.55598,812.39712.10897,7
Asturias7.606 SIPRES (coh 2012)7.31396,17.9077.25691,8
Baleares11.399 Padrón11.10397,412.12111.60695,8
Canarias16.871 Tarjeta Sanitaria16.22196,117.18516.58996,5
Cantabria4.632 ICANE4.774103,15.4225.515101,7
Castilla y León**18.219 Registro de vacunas CyL17.27594,820.48217.85787,2
Castilla La Mancha17.982 Tarjeta Sanitaria17.42396,920.73118.66490,0
Cataluña77.455 IDESCAT70.41490,984.34274.65188,5
C. Valenciana45.763 Tarjeta Sanitaria44.73197,757.33156.39798,4
Extremadura8.556 CIVITAS8.07194,39.9449.06891,2
Galicia21.137 IGE (nacimientos)20.46896,823.05520.94090,8
Madrid65.341 Metabolopatias 201363.64597,472.43167.73693,5
Murcia16.682 CRE16.28797,618.29415.20783,1
Navarra7.491 Tarjeta Sanitaria7.38498,66.6786.39595,8
P. Vasco***21.129 Tarjeta Sanitaria19.47492,222.08720.47792,7
Rioja****2.917 Registro de vacunas2.86798,33.0842.93195,0
Ceuta1.190 Padrón / INE1.377115,71.2251.407114,9
Melilla1.423 PMH1.39097,71.4371.22685,3
TOTAL 438.869  421.640 96,1 483.706 449.894 93,0

*Aragón: En tabla, 2ªd a los 3 años. 2ªd a los 6a: pob objeto=13483; dosis adm=12588; cob=93,36% (89-94%)
**Castilla y León: En tabla, 2ªd a los 3 años. 2ªd a los 6a: pob objeto=21088; dosis adm=19585; cob=92,87% (87,91-97,04%)
***P. Vasco: Datos provisionales (2013)
**** La Rioja: El registro de vacunas incluye individuos con Tarjeta sanitaria e individuos que no la tienen

BDU/DIRAYA: Base de datos de usuario / HªCl digital (Andalucía)
IAE: Instituto Aragonés de Estadística
SIPRES: Sistema de información poblacional y de recursos sanitarios de Asturias (=Tarjeta sanitaria)
ICANE: Instituto Cántabro de Estadística
IDESCAT: Instituto de Estadística de Cataluña
CIVITAS: Base de datos poblacional de Extremadura, según tarjeta sanitaria
IGE: Instituto Gallego de estadística
CRE: Centro Regional de Estadística (Murcia)
INE: Instituto Nacional de Estadística
PMH: Padrón Municipal de Habitantes

NOTA:Las coberturas superiores al 100% se deben a la inclusion en el numerador de niños vacunados que no están incluidos en la población objeto o que no figuran como residentes en esa Comunidad

Tabla 8

Cobertura de vacunación frente a virus del papiloma humano -VPH- (3 dosis; niñas 11-14 años). Comunidades autónomas. Año 2014 o curso escolar 2013-2014.

CC.AA

Población

Fuente

nº dosis

%

Andalucía41.731BDU/DIRAYA23.46756,2
Aragón5.600IAE4.94688,3
Asturias3.657SIPRES (coh 2000)2.59170,9
Baleares*5.185Padrón3.72671,9
Canarias10.084Tarjeta Sanitaria9.26591,9
Cantabria2.516ICANE1.87674,6
Castilla y León9.721Registro vacunas de CyL (coh 2000) 9.05793,2
Castilla La Mancha9.850Tarjeta Sanitaria6.87969,8
Cataluña35.624Datos vacunación escolar30.39485,3
C. Valenciana22.710Tarjeta Sanitaria17.01374,9
Extremadura5.282CIVITAS4.35782,5
Galicia9.934IGE. Padrón 20147.38974,4
Madrid30.154Padrón 201316.22953,8
Murcia*7.939Censo Escolar6.59683,1
Navarra3.048Tarjeta Sanitaria2.63386,4
P. Vasco8.753Departamento Educación7.97791,1
La Rioja**1.478Censo Escolar1.38093,4
Ceuta488Padrón / INE46895,9
Melilla547PMH42177,0
TOTAL 214.301  156.664 73,1

* Murcia: Aporta datos de dos cohortes: 2001 y 2002, con coberutra prácticamente idéntica. En la tabla, datos de cohorte 2001
** La Rioja: Vacunación escolar en 8 centros de salud de Logroño: se realiza con un único equipo sanitario. Población vacunada a los 12 años

BDU/DIRAYA: Base de datos de usuario / HªCl digital (Andalucía)
IAE: Instituto Aragonés de Estadística
SIPRES: Sistema de información poblacional y de recursos sanitarios de Asturias (=Tarjeta sanitaria)
ICANE: Instituto Cántabro de Estadística
CIVITAS: Base de datos poblacional de Extremadura, según tarjeta sanitaria + 2% población no incluida en CIVITAS
IGE: Instituto Gallego de Estadística
INE: Instituto Nacional de Estadística
PMH: Padrón Municipal de Habitantes

Tabla 9

Coberturas de vacunación antigripal en población ≥ 65 años. Comunidades autónomas, temporada estacional, 2014-2015.

CC.AA

Población

Vacunados

%

Andalucía1.314.944789.21360,0
Aragón269.488154.87757,5
Asturias253.461142.44456,2
Baleares159.73073.31245,9
Canarias283.861163.07357,4
Cantabria117.68067.44757,3
Castilla y León590.962390.63766,1
Castilla La Mancha393.673212.70954,0
Cataluña*1.738.819939.59154,0
C. Valenciana897.351454.25050,6
Extremadura270.373137.43350,8
Galicia**648.045339.38352,4
Madrid1.023.023595.66958,2
Murcia***213.911105.50849,3
Navarra116.20369.80560,1
Pais Vasco464.514280.03760,3
La Rioja61.93141.16066,5
Ceuta8.9482.58728,9
Melilla8.1983.12638,1
TOTAL 8.835.115 4.962.261 56,2

* Cataluña: ≥ 60 años
** Galicia: Datos obtenidos a través del Registro del Programa Gallego de Vacunación (RVACU)
*** Murcia: Vacunan a ≥ 60 años (cobertura=47,07%)

Tabla 10

Evolución de cobertura de vacunación antigripal en población ≥ 65 años. Total Nacional, temporadas 2001-2002 a 2014-2015.

Temporada

Cobertura

2001-200261,9
2002-200367,2
2003-200468,0
2004-200568,6
2005-200670,1
2006-200767,5
2007-200862,3
2008-200965,4
2009-201065,7
2010-201156,9
2011-201257,7
2012-201357,0
2013-201456,4
2014-201556,2

 

Si desea localizar información relacionada con el contenido de esta página, utilice el buscador