Coberturas de Vacunación. DATOS ESTADÍSTICOS

Incluida en el inventario de estadísticas del Ministerio de Sanidad, Servicios Sociales e Igualdad

Para el cálculo de las coberturas de vacunación se han utilizado sólo las dosis administradas en los Servicios Oficiales de Vacunación. No se incluyen las vacunas adquiridas en Oficinas de Farmacia y administradas a través del sector sanitario privado.

Las Comunidades Autónomas suministran la información a la Dirección General de Salud Pública, Calidad e Innovación del Ministerio de Sanidad, Servicios Sociales e Igualdad, en base a un Acuerdo del Consejo Interterritorial del Sistema Nacional de Salud.

El porcentaje de cobertura de vacunación expresa:

Primovacunación: Porcentaje de niños de 0 a 1 año de edad que han recibido tres dosis de vacuna frente a poliomielitis, difteria-tétanos-tos ferina (DTPa), Haemophilus influenzae tipo b (Hib), hepatitis B y dos dosis de vacuna frente a enfermedad meningocócica por serogrupo C.

Vacunación de refuerzo:

  • Porcentaje de niños de 1 a 2 años que han recibido una dosis de refuerzo de vacuna frente a poliomielitis, difteria-tétanos-tos ferina (DTPa), Haemophilus influenzae tipo b (Hib) y enfermedad meningocócica C.
  • Porcentaje de niños de 4 a 6 años que han recibido una dosis de refuerzo de vacuna frente a difteria-tétanos-tos ferina (DTPa o dTpa).
  • Porcentaje de adolescentes de 14 a 16 años que han recibido una dosis de refuerzo con vacuna frente a tétanos-difteria (Td).

Vacunación frente a sarampión-rubéola-parotiditis (SRP):

  • Primera dosis: Porcentaje de niños de 1 a 2 años que han recibido una dosis de vacuna SRP.
  • Segunda dosis: Porcentaje de niños de 3 a 6 años que han recibido una segunda dosis de vacuna SRP.

Vacunación frente a hepatitis B en adolescentes: Porcentaje de adolescentes (11-14 años) que han recibido tres dosis de vacuna frente a hepatitis B.

Vacunación frente a gripe en personas65 años: Porcentaje de personas ≥65 años que en la temporada estacional han recibido una dosis de vacuna frente a la gripe.

Vacunación frente a virus del papiloma humano (VPH) en niñas adolescentes (11-14 años): Porcentaje de niñas de 11 a 14 años que han recibido la tercera dosis de vacuna frente a VPH.

Datos Estadísticos:

  • Tabla 1.: Porcentaje de coberturas de primovacunación (series básicas). Total Nacional, 1998-2012.
  • Tabla 2.: Porcentaje de coberturas de vacunación de refuerzo. Total Nacional, 1998-2012.
  • Tabla 3.: Porcentaje de coberturas de vacunación Sarampión-Rubéola-Parotiditis (SRP), Hepatitis B en adolescentes y VPH. Total Nacional, 2003-2012.
  • Tabla 4.: Porcentaje de coberturas de primovacunación en niños de 0 a 1 año. Comunidades Autónomas, 2012.
  • Tabla 5.: Porcentaje de coberturas de vacunación de refuerzo en niños de 1 a 2 años. Comunidades Autónomas, 2012.
  • Tabla 6.: Porcentaje de coberturas de vacunación de refuerzo frente a DTPa/dTpa en niños de 4-6 años y frente a Td en 14-16 años. Comunidades Autónomas, 2012.
  • Tabla 7.: Porcentaje de niños de 1 a 2 años vacunados con una dosis de Sarampión-Rubéola-Parotiditis (SRP) y niños de 3-6 años vacunados con segunda dosis. Comunidades Autónomas, 2012.
  • Tabla 8.: Coberturas de vacunación frente a Hepatitis B en adolescentes. Comunidades Autónomas. Año 2012 o curso escolar 2011-2012.
  • Tabla 9.: Coberturas de vacunación antigripal en población ≥ 65 años. Temporada estacional, 2012-2013.
  • Tabla 10.: Evolución cobertura de vacunación antigripal en población ≥ 65 años. Total Nacional, temporadas 1996-1997 a 2012-2013.
  • Tabla 11.: Cobertura de vacunación frente a virus del papiloma humano -VPH- (3 dosis; niñas 11-14 años). Comunidades Autónomas. Año 2012 o curso escolar 2011-2012.

 

Tabla 1

Porcentaje de coberturas de primovacunación (series básicas). Total Nacional, 1998-2012.
VACUNAS

Años

199819992000200120022003200420052006200720082009201020112012
Poliomielitis95,095,295,096,298,298,596,996,297,696,496,795,996,697,196,3
DTPc/a94,695,195,096,398,098,296,696,297,696,496,795,996,697,196,3
Hib81,692,192,096,097,998,196,596,097,596,396,795,996,697,196,3
Hepatitis B-----97,696,996,196,696,396,595,596,596,695,8
MenC---86,797,897,696,495,697,196,897,297,497,898,096,6

 

Tabla 2

Porcentaje de coberturas de vacunación de refuerzo. Total Nacional, 1998-2012.
VACUNAS

Años

199819992000200120022003200420052006200720082009201020112012

Vacunación de Refuerzo: Niños vacunados de 1 a 2 años

Poliomielitis91,291,494,094,695,396,094,794,995,195,394,894,193,794,392.9
DTPa89,591,493,094,695,295,894,995,095,295,194,894,193,794,193,1
Hib-----94,994,094,495,195,094,894,193,794,192,9
MenC----------96,096,594,298,894,8

Vacunación de Refuerzo: Niños vacunados de 4 a 6 años

DTPa/DT/dTpa-------90,893,890,892,388,388,981,187,7

Vacunación de Refuerzo: Adolescentes vacunados de 14 a 16 años

Td-------80,877,279,382,774,180,072,574,6

 

Tabla 3

Porcentaje de coberturas de vacunación Sarampión-Rubéola-Parotiditis (SRP), Hepatitis B en adolescentes y VPH. Total Nacional, 2003-2012.
 2003200420052006200720082009201020112012

Triple Vírica: Sarampión, Rubéola y Parotiditis (SRP)

Primera dosis: niños de 1 a 2 años meses96,797,396,896,997,297,697,495,596,897,1
Segunda dosis: niños de 3 a 6 años91,292,791,694,195,094,490,492,391,390,3

Hepatitis B en adolescentes

VHB: Tres dosis81,177,880,577,983,183,482,779,179,476,7

VPH en adolescentes

VPH: Tres dosis de 11 a 14 años------77,264,365,570,8

 

Tabla 4

Porcentaje de coberturas de primovacunación en niños de 0 a 1 año. Comunidades Autónomas, 2012.

CC.AA

Población 

Fuente

Poliomielitis

DTPa

Hib 

Hepatitis B

Meningitis C
nº dosis%nº dosis%nº dosis%nº dosis%nº dosis%
Andalucía87.466DIABACO/BDU87.13599,687.13599,687.13599,687.13599,687.13599,6
Aragón12.610IAE12.35498,012.35498,012.35498,012.38898,211.98595,0
Asturias7.782INE (nacidos 2011)7.59397,67.59197,57.59197,57.50296,47.61097,8
Baleares*11.193Metabolopatias10.91497,510.91497,510.91497,510.91497,510.96898,0
Canarias16.826PRO. DRAGO16.32197,016.32197,016.32197,016.32197,016.42597,6
Cantabria4.920ICANE4.91199,84.91199,84.91199,85.102103,75.089103,4
Castilla y León19.161Registro de vacunas de la CC.AA. 18.71697,718.71697,718.71697,718.71697,718.62397,2
Castilla La Mancha19.071Tarjeta sanitaria18.73398,218.73398,218.73398,218.73398,218.73398,2
Cataluña78.880Historia Clínica Informatizada Institut Català de la Salut70.03788,870.07588,870.02688,870.09888,970.67089,6
C. Valenciana47.109Tarjeta Sanitaria46.67099,146.67399,146.66499,146.39498,546.19198,1
Extremadura9.373CIVITAS9.32799,59.32799,59.32799,58.82894,29.30999,3
Galicia21.594Instituto Gallego de Estadística20.82396,420.82396,420.82396,419.22189,021.18498,1
Madrid69.976Metabolopatias67.32896,267.32896,267.32896,267.32896,268.46297,8
Murcia17.408CRE16.82396,616.82396,616.82396,616.82396,616.98997,6
Navarra6.603TIS6.46097,86.46097,86.46097,86.46097,86.37499,2
P. Vasco20.882Metabolopatias19.85095,119.85095,119.85095,119.85095,119.86895,1
La Rioja3.210Registro de vacunas3.15798,33.15798,33.15798,33.15798,33.21399,0
Ceuta1.006INE96395,796395,796395,796395,71.029102,3
Melilla1.491INE1.41194,61.41194,61.41194,61.41194,61.40194,0
Total 456.561  439.526 96,3 439.565 96,3 439.507 96,3 437.344 95,8 441.258 96,6

DIABACO: Sistema de explotación automatizada de la información, de la historia de salud digital (Andalucía)
BDU: Base de datos de usuario (Andalucía)
IAE: Instituto Aragonés de Estadística
INE: Instituto Nacional de Estadística
PRO. DRAGO: Instituto Canario de Estadística. Registro Drago
ICANE: Instituto Cántabro de Estadística
CIVITAS: Base de datos poblacional de Extremadura, según tarjeta sanitaria
CRE: Centro Regional de Estadística (Murcia)
TIS: Tarjeta individual sanitaria (Navarra)
NOTA: Las coberturas superiores al 100% se deben a la inclusión en el numerador de niños vacunados que no están incluidos en la población objeto o que no figuran como residentes en esa Comunidad
Baleares*: Datos provisionales

 

Tabla 5

 Porcentaje de coberturas de vacunación de refuerzo en niños de 1 a 2 años. Comunidades Autónomas, 2012.

CC.AA

Población

Fuente

DTPa

Polio

Hib

Meningitis C
nº dosis%nº dosis%nº dosis%nº dosis%
Andalucía89.632DIABACO/BDU88.76499,088.76499,088.76499,088.76499,0
Aragón12.610IAE12.15696,412.15696,412.15696,412.08395,8
Asturias7.763INE (nacidos 2010)7.39995,37.40595,47.40095,37.40895,4
Baleares*11.750(Metabolopatías) IBAE11.09494,411.09494,411.09494,411.09494,4
Canarias17.785PRO. DRAGO 16.96195,416.96195,416.96195,416.85394,8
Cantabria5.582ICANE5.19993,15.19993,15.19993,16.582117,9
Castilla y León19.842Registro de vacunas de la CCAA18.74394,518.74394,518.74394,518.50493,3
Castilla La Mancha21.222Tarjeta Sanitaria20.16995,020.16995,020.16995,020.16995,0
Cataluña84.750Historia Clínica Informatizada Institut Català de la Salut71.44184,371.32284,271.47084,373.85187,1
C. Valenciana51.296Tarjeta Sanitaria48.19694,047.40892,447.38692,447.83293,2
Extremadura9.697CIVITAS, JARA9.04993,39.04993,39.04993,39.16094,5
Galicia22.047Instituto Gallego de Estadística20.08391,120.08391,120.08391,121.00795,3
Madrid71.632Metabolopatias66.98193,566.98193,566.98193,569.89997,6
Murcia18.049CRE16.61892,116.61892,116.61892,117.28595,8
Navarra6.758TIS6.47195,86.47195,86.47195,86.66798,7
P. Vasco21.403Metabolopatias20.29894,820.29894,820.29894,820.29894,8
La Rioja3.364Registro de vacunas3.24296,43.24296,43.24296,43.28297,6
Ceuta1.138INE63455,763455,763455,71.02590,1
Melilla1.456INE1.30789,81.30789,81.30789,81.31790,5
TOTAL 477.776  444.805 93,1 443.904 92,9 444.025 92,9 453.080 94,8

DIABACO: Sistema de explotación automatizada de la información, de la historia de salud digital (Andalucía)
BDU: Base de datos de usuario (Andalucía)
IAE: Instituto Aragonés de Estadística
INE: Instituto Nacional de Estadística
PRO. DRAGO: Instituto Canario de Estadística. Registro Drago
ICANE: Instituto Cántabro de Estadística
CIVITAS: Base de datos poblacional de Extremadura, según tarjeta sanitaria
CRE: Centro Regional de Estadística (Murcia) 
TIS: Tarjeta individual sanitaria (Navarra)
NOTA: Las coberturas superiores al 100% se deben a la inclusión en el numerador de niños vacunados que no están incluidos en la población objeto o que no figuran como residentes en esa Comunidad.
Baleares*: Datos disponibles

 

Tabla 6

Porcentaje de coberturas de vacunación de refuerzo frente a DTPa/dTpa en niños de 4-6 años y frente a Td en 14-16 años. Comunidades Autónomas, 2012.

CC.AA

DTPa/dTpa refuerzo 4-6 años

Td refuerzo 14-16 años

población objetonº dosis%población objetonº dosis%
Andalucía98.87280.82881,887.12154.55562,6
Aragón12.63111.89694,211.5659.54882,6
Asturias7.8246.58184,17.2956.01182,4
Baleares*10.92610.77698,68.1737.60693,1
Canarias20.86519.33292,719.63312.47063,5
Cantabria5.6735.25292,64.6794.03786,3
Castilla y León20.42419.08393,419.65116.44383,7
Castilla La Mancha21.83920.27892,920.04717.64588,0
Cataluña84.73575.85289,569.11152.39275,8
C. Valenciana55.01851.41093,447.10841.96189,1
Extremadura10.5507.24868,710.7583.59933,5
Galicia22.21720.65393,020.75017.53584,5
Madrid77.02063.85982,957.52542.68974,2
Murcia18.54815.82485,315.82812.43678,6
Navarra6.6126.03991,36.0465.01482,9
P. Vasco21.81219.25088,318.66311.12659,6
La Rioja3.1793.12898,43.0042.85595,0
Ceuta1.0411.041100,09811.260128,4
Melilla1.15487976,21.09186178,9
TOTAL 500.940 439.209 87,7 429.029 320.043 74,6

Baleares*: Datos provisionales

 

Tabla 7

Porcentaje de niños de 1 a 2 años vacunados con una dosis de Sarampión-Rubéola-Parotiditis (SRP) y niños de 3-6 años vacunados con segunda dosis. Comunidades Autónomas, 2012.

CC.AA

SRP-Primera dosis

SRP-Segunda dosis

Población

Fuente

nº dosis%Poblaciónnº dosis%
Andalucía89.632 DIABACO/BDU89.323 99,7 100.262 88.616 88,4
Aragón12.610 IAE12.453 98,8 12.631 12.411  98,3
Asturias7.763 INE (nacidos 2010)7..630 98,3 8.130 7.705  94,8
Baleares11.750 Metabolopatias10.862 92,4 10.926 10.576 96,8
Canarias17.785 PRO. DRAGO16.963 95,4 17.902 16.950 94,7
Cantabria6.977 ICANE6.587 94,4 5.673 5.358 94,4
Castilla y León19.589 Registro de vacunas de la CCAA18.537 94,6 20.424 19.125 93,6
Castilla La Mancha21.222 Tarjeta Sanitaria20.252 95,4 21.839 20.278 92,9
Cataluña84.750 Historia Clínica Informatizada Institut Català de la Salut77.79091,8 85.27376.07689,2
C. Valenciana51.296 Tarjeta Sanitaria51.296 100,0 55.018 54.666 99,4
Extremadura9.373 CIVITAS11.983 127,8 10.550 7.630 72,3
Galicia22.047 Instituto Gallego Estadística21.526 97,6 22.584 21.045 93,2
Madrid71.632 Metabolopatias69.288 96,7 77.020 63.702 82,7
Murcia18.049 CRE17.394 96,4 18.548 15.942 85,9
Navarra6.756 TIS6.754 100,0 7.058 6.542 92,7
P. Vasco21.292 Metabolopatias20.088 94,3 21.452 20.200 94,2
Rioja3.367 Registro de vacunas3.282 97,5 3.278 3.123 95,3
Ceuta1.138 INE1.138 100,0 1.152 1.152 100,0
Melilla1.456 INE1.412 97,0 1.244 1.116 89,7
TOTAL 478.484   464.558 97,1 500.964 452.213 90,3

DIABACO: Sistema de explotación automatizada de la información, de la historia de salud digital (Andalucía)
BDU: Base de datos de usuario (Andalucía)
IAE: Instituto Aragonés de Estadística
INE: Instituto Nacional de Estadística
PRO. DRAGO: Instituto Canario de Estadística. Registro Drago
ICANE: Instituto Cántabro de Estadística IDESCAT: Instituto de Estadística de Cataluña
CIVITAS: Base de datos poblacional de Extremadura, según tarjeta sanitaria
CRE: Centro Regional de Estadística (Murcia)
TIS: Tarjeta individual sanitaria (Navarra) NOTA: Las coberturas superiores al 100% se deben a la inclusión en el numerador de niños vacunados que no están incluidos en la población objeto o que no figuran como residentes en esa Comunidad
Baleares*: Datos provisionales

 

Tabla 8

Coberturas de vacunación frente a Hepatitis B en adolescentes. Comunidades Autónomas. Año 2012 o curso escolar 2011-2012.

CC.AA

Población

Fuente

nº dosis

%

Asturias7.273INE (Padrón  2011: 13 años)5.55776,4
Canarias20.784PRO. DRAGO7.19834,6
Castilla La Mancha20.047Tarjeta Sanitaria17.42586,9
Cataluña74.104Vacunación escolar60.47181,6
Extremadura*10.859CIVITAS3.02427,8
P. Vasco19.723Departamento Educación18.21092,3
TOTAL 141.931  108.861 76,7

NOTA: Andalucía, Aragón, Baleares, Cantabria, Castilla y León, Comunidad Valenciana, Extremadura, Galicia, Madrid, Murcia, Navarra, La Rioja, Ceuta y Melilla: La vacunación frente HB en adolescentes no está incluida en el calendario puesto que ha llegado a esta edad la cohorte vacunada en la infancia.
Extremadura*: Vacunación en 2012 para captar adolescentes no vacunados con anterioridad. No utilizado para calcular cobertura global.
INE: Instituto Nacional de Estadística
PRO. DRAGO: Instituto Canario de Estadística. Registro Drago
CIVITAS: Base de datos poblacional de Extremadura, según tarjeta sanitaria

 

Tabla 9

Coberturas de vacunación antigripal en población ≥ 65 años. Temporada estacional, 2012-2013.

CC.AA

Población

Vacunados

%

Andalucía1.283.925759.91959,2
Aragón268.263153.73857,3
Asturias245.500140.37157,2
Baleares151.47772.48247,9
Canarias268.57097.08736,1
Cantabria111.76870.72363,3
Castilla y León585.935373.59763,8
Castilla La Mancha375.603215.63157,4
Cataluña1.287.521799.68862,1
C. Valenciana871.555435.23349,9
Extremadura229.124139.18660,7
Galicia635.793322.77750,8
Madrid974.202584.45860,0
Murcia206.56586.40741,8
Navarra111.67665.49558,6
Pais Vasco443.141268.61760,6
La Rioja60.45240.63567,2
Ceuta8.4652.03824,1
Melilla8.0352.53531,5
TOTAL 8.127.570 4.631.296 57,0

 

Tabla 10

Evolución cobertura de vacunación antigripal en población ≥ 65 años. Total Nacional, temporadas 1996-1997 a 2012-2013.

Temporada

Cobertura

1996-199762,7
1997-199866,8
1998-199963,5
1999-200059,8
2000-200161,5
2001-200261,9
2002-200367,2
2003-200468,0
2004-200568,6
2005-200670,1
2006-200767,5
2007-200862,3
2008-200965,4
2009-201065,7
2010-201156,9
2011-201257,7
2012-201357,0

 

Tabla 11

Cobertura de vacunación frente a virus del papiloma humano -VPH- (3 dosis; niñas 11-14 años). Comunidades Autónomas. Año 2012 o curso escolar 2011-2012.

CC.AA

Población

Fuente

nº dosis

%

Andalucía41.570DIABACO/BDU18.90745,5
Aragón5.429BDU4.09575,4
Asturias3.513INE (Padrón 2011: niñas 13a)2.76278,6
Baleares*4.415Escolares2.34053,0
Canarias9.447PRO. DRAGO8.06685,4
Cantabria2.214ICANE1.70777,1
Castilla y León9.434Registro de vacunas de la CCAA 8.49190,0
Castilla La Mancha9.812Tarjeta Sanitaria5.60357,1
Cataluña36.218Vacunación escolar30.51484,3
C. Valenciana23.591Tarjeta Sanitaria16.80871,2
Extremadura5.236CIVITAS4.08978,1
Galicia10.146IGE. Padrón 20127.31572,1
Madrid28.230Padrón continuo 201120.50872,6
Murcia7.267Censo Escolar6.05883,4
Navarra2.958TIS2.52285,3
P. Vasco9.590Departamento Educación7.84881,8
La Rioja1.449Censo Escolar1.37494,8
Ceuta530INE41678,5
Melilla544INE48489,0
TOTAL 211.593  149.907 70,8

DIABACO: Sistema de explotación automatizada de la información, de la historia de salud digital (Andalucía)
BDU: Base de datos de usuario (Andalucía) y (Aragón)
INE: Instituto Nacional de Estadística
PRO. DRAGO: Instituto Canario de Estadística. Registro Drago
ICANE: Instituto Cántabro de Estadística
CIVITAS: Base de datos poblacional de Extremadura, según tarjeta sanitaria
IGE: Instituto Gallego de Estadística
TIS: Tarjeta individual sanitaria (Navarra)
Baleares*: Datos provisionales

Si desea localizar información relacionada con el contenido de esta página, utilice el buscador