Datos PROVISIONALES de facturación de Receta Médica

Datos de recetas facturadas del Sistema Nacional de Salud - Noviembre 2017
COMUNIDAD AUTÓNOMARECETAS FACTURADAS DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - NOVIEMBREACUMULADO INTERANUAL
20172016%17/1620172016%17/16DIC 16-NOV 17DIC 15-NOV 16% Δ
ANDALUCÍA14.320.49114.205.1060,81156.463.909154.915.9661,00170.682.719169.061.1110,96
ARAGÓN2.126.5282.334.259-8,9024.133.07725.490.590-5,3326.484.01927.873.512-4,98
ASTURIAS1.790.9021.825.697-1,9119.826.50319.827.2220,0021.716.65721.709.5530,03
BALEARES1.471.2781.438.2762,2916.004.03615.735.3621,7117.470.29017.180.3801,69
CANTABRIA918.089909.1720,9810.152.71310.074.6640,7711.095.35611.016.4220,72
CASTILLA LA MANCHA3.620.3763.615.9540,1240.023.80639.714.0150,7843.633.68943.289.7670,79
CASTILLA LEÓN4.325.6424.290.4360,8247.640.80846.406.2692,6651.987.55450.625.0072,69
CATALUÑA11.546.84411.523.2940,20125.129.217124.370.0690,61136.654.873136.154.0160,37
CANARIAS3.653.5353.550.9952,8939.543.42638.442.5422,8643.193.46041.990.1452,87
EXTREMADURA2.157.4772.174.355-0,7824.196.82324.223.540-0,1126.386.61826.407.524-0,08
GALICIA5.171.2895.140.6010,6057.048.21056.571.9440,8462.273.71461.803.5060,76
MADRID8.883.8508.769.8631,3095.955.61794.930.3681,08104.798.559103.636.2621,12
MURCIA2.570.2972.519.9972,0027.666.16327.193.3861,7430.149.43429.656.6901,66
NAVARRA969.9891.049.473-7,5710.721.52010.861.915-1,2911.727.37411.857.217-1,10
C. VALENCIANA9.131.7068.758.6414,2696.671.18094.851.3341,92105.644.852103.240.8272,33
PAÍS VASCO3.102.9703.112.023-0,2933.795.12133.747.6640,1436.992.54636.930.0430,17
LA RIOJA503.569512.422-1,735.574.8605.607.748-0,596.094.0556.125.613-0,52
CEUTA110.761110.970-0,191.153.8431.081.4466,691.254.5991.170.2307,21
MELILLA94.21888.3436,65985.901900.0899,531.072.315978.3399,61
NACIONAL76.469.81175.929.8770,71832.686.733824.946.1330,94909.312.683900.706.1640,96

 

Datos de gasto farmacéutico a través de receta oficial del Sistema Nacional de Salud - Noviembre 2017
COMUNIDAD AUTÓNOMAGASTO FARMACÉUTICO A TRAVÉS DE RECETA OFICIAL DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - NOVIEMBREACUMULADO INTERANUAL
20172016%17/1620172016%17/16DIC 16-NOV 17DIC 15-NOV 16% Δ
ANDALUCÍA149.200.654144.144.0493,511.613.617.8141.563.531.7233,201.757.796.3721.705.052.5423,09
ARAGÓN26.851.26426.852.0520,00294.587.268289.585.5781,73321.438.786316.453.8501,58
ASTURIAS22.796.15522.662.4010,59251.151.455244.115.5452,88274.207.243266.787.1022,78
BALEARES17.028.05715.993.3856,47183.563.907173.421.2595,85199.918.052189.339.3265,59
CANTABRIA11.746.92411.405.7182,99128.806.591125.376.2582,74140.490.844136.865.6072,65
CASTILLA LA MANCHA41.370.64740.710.6531,62453.521.685440.083.0173,05494.158.581478.968.8933,17
CASTILLA LEÓN50.148.83048.555.7363,28543.660.271523.534.9663,84592.759.877571.292.2323,76
CATALUÑA121.008.817117.700.9772,811.303.688.5651.268.534.1522,771.420.943.0911.387.172.0512,43
CANARIAS40.092.78938.201.6574,95431.381.631414.604.8454,05470.458.376452.292.0134,02
EXTREMADURA26.039.45825.962.0220,30289.073.855285.649.6921,20314.992.752311.236.2141,21
GALICIA58.237.98856.414.7273,23638.171.954627.883.6141,64695.379.947685.052.1581,51
MADRID101.732.40097.717.1344,111.085.302.9201.053.146.4143,051.184.078.1001.149.011.6303,05
MURCIA29.379.46228.551.0142,90315.597.271307.903.6902,50343.820.992335.745.0862,41
NAVARRA11.185.07611.885.604-5,89122.716.814122.758.434-0,03134.023.578133.935.6990,07
C. VALENCIANA106.316.419101.518.6624,731.128.265.3091.104.442.7202,161.232.639.8901.202.168.1002,53
PAÍS VASCO41.116.21140.168.0822,36443.275.803434.518.2702,02484.068.662474.814.8861,95
LA RIOJA5.970.5685.922.3410,8165.279.18964.684.2840,9271.184.46870.604.1270,82
CEUTA1.340.9041.326.0601,1214.182.20613.744.3483,1915.408.68114.867.7923,64
MELILLA1.203.2241.148.8474,7312.945.85512.191.1596,1914.082.45013.264.4196,17
NACIONAL862.765.847836.841.1193,109.318.790.3639.069.709.9672,7510.161.850.7429.894.923.7272,70

 

Datos de gasto medio por receta facturada del Sistema Nacional de Salud - Noviembre 2017
COMUNIDAD AUTÓNOMAGASTO MEDIO POR RECETA FACTURADA DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - NOVIEMBREACUMULADO INTERANUAL
20172016%17/1620172016%17/16DIC 16-NOV 17DIC 15-NOV 16% Δ
ANDALUCÍA10,4210,152,6710,3110,092,1810,3010,092,11
ARAGÓN12,6311,509,7712,2111,367,4512,1411,356,90
ASTURIAS12,7312,412,5412,6712,312,8912,6312,292,75
BALEARES11,5711,124,0811,4711,024,0711,4411,023,84
CANTABRIA12,7912,551,9912,6912,441,9512,6612,421,92
CASTILLA LA MANCHA11,4311,261,5011,3311,082,2611,3311,062,36
CASTILLA LEÓN11,5911,322,4411,4111,281,1511,4011,281,04
CATALUÑA10,4810,212,6010,4210,202,1510,4010,192,06
CANARIAS10,9710,762,0010,9110,791,1510,8910,771,12
EXTREMADURA12,0711,941,0811,9511,791,3111,9411,791,29
GALICIA11,2610,972,6211,1911,100,7911,1711,080,74
MADRID11,4511,142,7711,3111,091,9511,3011,091,91
MURCIA11,4311,330,8911,4111,320,7511,4011,320,73
NAVARRA11,5311,331,8211,4511,301,2811,4311,301,17
C. VALENCIANA11,6411,590,4511,6711,640,2311,6711,640,20
PAÍS VASCO13,2512,912,6613,1212,881,8713,0912,861,78
LA RIOJA11,8611,562,5911,7111,531,5211,6811,531,34
CEUTA12,1111,951,3112,2912,71-3,2912,2812,71-3,33
MELILLA12,7713,00-1,8013,1313,54-3,0513,1313,56-3,14
NACIONAL11,2811,022,3711,1910,991,7911,1810,991,73

NOTA: Los datos aportados no deben usarse en términos comparativos entre CC.AA. dado que, entre otras razones, no consideran variaciones poblacionales acaecidas en las respectivas CC.AA.

Si desea localizar información relacionada con el contenido de esta página, utilice el buscador